Президент подписал закон о ратификации Украиной протокола о вступлении в Энергетическое сообщество

Президент подписал закон о ратификации Украиной протокола о вступлении в Энергетическое сообществоПрезидент подписал закон о ратификации Украиной протокола о вступлении в Энергетическое сообществоПрезидент Украины Виктор Янукович подписал закон "О ратификации протокола по присоединению Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества".

Соответствующий указ глава государства подписал 28 декабря 2010 года. Как сообщалось, Верховная Рада ратифицировала протокол о вступлении Украины в Энергетическое сообщество 15 декабря 2010 года.

Договор об Энергетическом сообществе вступил в силу 1 июля 2006 года. Его участниками являются страны Европейского Союза, а также Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония, Черногория, Сербия, Косово.

Присоединение Украины к Энергетическому сообществу будет способствовать привлечению инвестиций в энергетический сектор страны, а также создаст условия для свободного доступа украинских компаний на рынки ЕС.

В то же время Украина обязуется выполнить ряд условий и директив ЕС по экологической модернизации своего энергосектора, в частности, директиву 2001/80/ЕС "Об ограничении выбросов некоторых загрязняющих воздух веществ от крупных установок сжигания". Экологическая модернизация в первую очередь касается тепловой генерации и требует вложения значительных средств в реконструкцию энергоблоков с установкой современных электрофильтров и систем сероочистки.

Эта директива, предусматривающая сокращение выбросов в 15-20 раз, должна быть выполнена в крайне сжатые сроки - до 2018 года.

По данным крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпании страны ДТЭК, затраты энергосектора Украины на выполнение этих условий оцениваются в 20 млрд долларов.

24 сентября 2010 года Украина стала членом Энергетического Сообщества. Соответствующий протокол был подписан в Скопье министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и министром экономики Македонии Фатмиром Весими в рамках 8 заседания Совета ЕС.

Владимира Соловьева требуют уволить за разжигание войны в эфире Как подобрать идеальный угловой диван За отказ от теста на коронавирус можно получить штраф Дроны смогут теперь отдыхать на ветках В Брянске опубликовали праздничную программу, посвященную Дню семьи, любви и верности

Лента новостей