Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве таджикской девочки

Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве таджикской девочкиПрисяжные вынесли вердикт по делу об убийстве таджикской девочкиПрисяжные на процессе по делу об убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой в Петербурге вынесли вердикт, по которому один из обвиняемых не виновен и должен быть оправдан, а другие семь виновны в хулиганстве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Всего по делу проходят восемь подсудимых .

Обвинявшийся в убийстве, чье имя не оглашается ввиду его несовершеннолетия, одновременно обвиняется и в грабеже по статье 161 УК РФ. Присяжные посчитали вину подсудимого в совершении грабежа доказанной.

Как пояснила РИА Новости адвокат семьи таджикской девочки Натэлла Пономарева, в убийстве, по мнению присяжных, "виновны неустановленные лица, которые до сих пор находятся в розыске".

Как установило следствие, в нападении на семью Султоновых принимали участие не менее 11 человек. Из них установлены и задержаны - восемь.

После оглашения вердикта судья примет решение о сроках наказания, предусмотренных теми статьями УК РФ, которые инкриминированы подсудимым и вину совершения которых присяжные посчитали доказанной.

Как сообщила гособвинитель Светлана Ефименко, в пятницу будет продолжение судебного следствия в той его части, которую нельзя исследовать судом присяжных.

"В основном это касается личностных характеристик подсудимых, подробностей их жизни, то есть то, что влияет на назначение наказания, но не влияет на установление факта совершения преступления", - подчеркнула она.

Вполне возможно, добавила гособвинитель, что приговор подсудимым будет вынесен на будущей неделе.

В феврале 2004 года в переулке Бойцова группа молодых людей напала на таджикскую семью - мужчину и двух детей. Девятилетней девочке были нанесены множественные ножевые ранения, от которых она скончалась. Дело об убийстве Хуршеды Султоновой городская прокуратура направила в суд в конце июня прошлого года.

В середине июля в ходе предварительных слушаний суд принял решение о возвращении дела в прокуратуру. В начале августа прокуратура исправила допущенные неточности и вновь передала дело в суд. В конце октября прошлого года в городском суде Петербурга коллегия присяжных заседателей приступила к рассмотрению дела по существу.

Россия готова к войне с Западом, говорят аналитики в Европе «АвтоВАЗ» остановил производство «Новое правительство России за три недели работы не оправдало ожиданий», считает Зюганов Возле поселка Белая Березка нашли старую мину В Брянской области определили лучших лесорубов

Лента новостей