Реально нереальное ипотечное кредитование

Реально нереальное ипотечное кредитованиеРеально нереальное ипотечное кредитованиеНа текущий момент получить ипотечный кредит можно, есть банки, которые выдают займы. Но вот желающих их взять пока немного. Насколько доступно сегодня ипотечное кредитование и кто в состоянии получить кредит на жилье? Данный вопрос обсуждали участники интерактивной конференции "Недвижимость и строительство в Украине: итоги года" на портале ЛІГАБізнесІнформ.

Ипотека есть или нет?

"Ипотечное кредитование и до кризиса у нас было "условным" - высокие не типичные для ипотеки проценты и обеспечение чаще всего не недвижимостью, а имущественными правами", - считает председатель совета директоров ОАО "ИСК Авантаж" Юрий Костоглодов.

По его словам, сейчас ипотечное кредитование как явление исчезло с рынка финансовых услуг.

Не согласен с ним кандидат экономических наук, советник главы правления "Укргазбанка" Александр Охрименко: "Никто ипотечное кредитование не отменял. На сегодня можно получить ипотечный кредит в Укрсоцбанке под 30% годовых в гривне или в Индексбанке под 26%. И хотя кредит можно взять на срок до 20 лет, но даже на 5 лет, такие проценты платить дорого".

Эксперт считает, что в текущей ситуации реально взять кредит в $10 тыс на срок 2 года, если не хватает этих $10 тыс., чтобы купить квартиру за $100 тыс. А иначе смысла в таком кредите нет.

Банки крайне сильно ужесточили параметры ипотечных кредитов. "Фактически, это уже не ипотечные кредиты в классическом понимании этого термина, а среднесрочные кредиты под залог жилой недвижимости (первоначальный взнос – до 50%, срок кредитования 3-5 лет, высокая ставка). Такие кредиты доступны ограниченному кругу людей с высокими доходами", - считает директор департамента рейтинговых исследований агентства "Кредит-Рейтинг" Ольга Шубина.

В то же время кредит под 25% годовых не может называться ипотечным. "За четыре года инвестор заплатит за жилье двойную сумму. По сути, сегодня ипотечное кредитование делает жилье недоступным", - заявляет заместитель председателя правления Строительной палаты Днепропетровской области Леонид Турчин.

Кому такое нужно?

Кредиты на приобретение недвижимости физическим лицам выдают 11 банков из ТОП-50, сроком на 5-20 лет и ставках кредитования в гривне от 20,19% до 31,22%, средний размер - 24-25% годовых.

Юридическим лицам, придется платить от 26-27%. Но более популярными, остаются специальные партнерские программы, в рамках которых банки могут предложить бонусную ставку в размере 16,5%-17,5%.

Директор по маркетингу компании "SV Development" Степенко Владимир рассказывает, что валютой кредитования, которую предлагают банки и которую преимущественно выбирают клиенты при заключении новых договоров, является гривна (внесено ряд правок в законодательство). Кроме того, достаточно часто производится замена валюты кредитования. По официальным отчетам НБУ портфель ипотечного кредитования в долларах уменьшается, а гривневый растет, хоть и не очень существенно.

В то же время, по словам аналитика, реальных операций по новым кредитам практически нет, а банки свои ипотечные программы скорее рекламируют, чем действительно производят. При этом предлагаемые сегодня банками тарифы существуют скорее для перекредитования, чем для реального кредитования.

В текущих условиях, заемщикам есть смысл соглашаться лишь в тех случаях, когда им нужно не более 10-20% от стоимости квартиры, и они уверены, что смогут вернуть деньги в течение ближайших года-двух.

"Как показывает практика, если уровень общего дохода семьи ниже $2,5-3 тыс. в месяц, взять ипотечный кредит практически невозможно, банк его не даст", - заявил В. Степенко.

Социальный портрет потенциального ипотечного заемщика под 30% годовых это потенциальный банкрот. "Банки сегодня загоняют себя в угол. Повышая процентные ставки по депозитам, они вынуждены поднимать ставки по кредитам, а желающих брать ипотеку под 30% годовых практически нет (только потенциальные банкроты)", - утверждает Александр Рубанов.

Прогнозы

Ю. Костоглодов считает, что в перспективе ближайших 1-2 лет вряд ли можно рассчитывать на появление относительно дешевых финансовых ресурсов, которые могли бы превратиться в ипотечный актив.

В 2010 году улучшения не будет. "Не будет и в 2011 году и только в 2013 можно ожидать что ставки по кредитам будут на уровне 14-16% годовых, тогда можно будет подумать об ипотечном кредитовании", - Александр Охрименко.

Границы соснового бора в Челябинске установят по решению суда Жириновский: во всем мире для развития экономики налоги снижают. У нас все наоборот: Тепло возвращается на Урал. Надолго ли? «Там полно заразы»: Жириновский раскритиковал россиян за отдых в южных странах Лимузин Путина в Аргентине назвали «бункером на колесах»

Лента новостей