07.04.2019 9:03

Рекламу прямо на звездном небе предлагает российский стартап

Рекламу прямо на звездном небе предлагает российский стартап

Технология этого стартапа под названием Orbital Display предполагает, что на высоте 400-500 километров на неподвижной для наблюдателя с Земли геостационарной орбите будет располагаться целый рой сверхмалых спутников с отражающими свет элементами. Изменением их положения можно добиваться появления в ночном небе надписей и даже динамических картинок.

StartRocket объявляет, что сейчас уже идут работы по созданию компонентов этой системы и центра управления полетом спутников. Вывести систему на орбиту и продемонстрировать ее возможности стартаперы собираются уже в 2020 году.

В 2018 году, напоминает Москва24, подобная возможность уже тестировалась – на орбиту запускала частный спутник со светоотражающими панелями новозеландская компания Rocket Lab. Он должен был девять месяцев вращаться вокруг своей оси и постоянно мерцать. На практике он светился, не мерцая, в шесть раз слабее, чем было задумано, и сгорел в атмосфере через восемь недель. Этот спутник с громким названием Humanity Star вызвал возмущение астрономов, так как мешал нормальным научным наблюдениям за ночным небом. Компанию Rocket Lab назвали шарлатанами и хулиганами, запуск «Звезды человечества» - вандализмом.

Так что даже если российский проект окажется удачнее новозеландского с технической стороны, наверняка возникнет масса коллизий и проблем в случае его реализации. Вряд ли выразят восторг и ученые, и военные, и организации, контролирующие распространение рекламы. Есть сомнения, что и потенциальные потребители обрадуются навязанной рекламе, захотев просто полюбоваться звездным небом.

«Небесная реклама» на низких высотах появилась еще в 20-х годах прошлого столетия, в США этот бизнес приносит миллионы долларов, даже несмотря на жесткие запреты самолетам летать на малых высотах над американскими городами после 11 сентября 2001 года. Но она недолговечна, надписи из паров парафина бесследно рассеиваются через три-четыре минуты.

Источник

В завораживающий видеотур можно отправиться к затонувшим кораблям (видео) Что любит Железная Крыса 2020 года? 1 миллион рублей выплатит банк за информацию про телефонных мошенников в России Владимира Соловьева требуют уволить за разжигание войны в эфире Возле «Кремния» в Брянске насмерть сбили пешехода

Лента новостей