Россия снизит цену на газ... для Украины

Россия снизит  цену на газ... для УкраиныРоссия снизит цену на газ... для УкраиныЦена российского газа для Украины в 2010 году может быть снижена на 20-25%, что грозит "Газпрому" потерей около 3 миллиардов долларов выручки.
Хотя документы еще не подписаны, предварительная договоренность уже есть: в 2010 году средняя цена газа для Украины должна составить 250-260 за тысячу кубометров при 334 долларах, зафиксированных в проекте бюджета.

Данные о сроке действия новой цены разнятся. Пока речь только о 2010 годе, пояснил сотрудник группы "Газпром": концерн собирается заключить годовое дополнительное соглашение к 11-летнему контракту с "Нафтогазом", подписанному в январе 2009 года. Что будет с документом дальше - пока не ясно.
Однако у источника "Ведомостей", близкого к Администрации президента Виктора Януковича, другие данные: допсоглашение постфактум меняет базовую ставку в контракте, то есть действует до 2019 года. Сейчас эта ставка составляет 450 долларов и меняется поквартально вслед за котировками нефтепродуктов.

Новая ставка ожидается на уровне 340-350 долларов, хотя Украина добивалась показателя около 270 долларов, чтобы цена газа в 2010 году была 200-220 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, в пятницу, 16 апреля, стало известно, что правительства РФ и Украины договорились о цене газа, однако она не была озвучена. Ожидается, что итог переговоров будет подведен в среду, 21 апреля, когда в Украину посетит президент РФ Дмитрий Медведев.

Задержали заместителя главы Троицка Правила хранения оружия в России стали жестче Арестованы счета компании «Южуралмост». Кто будет строить дороги в Челябинске? Геев-пенсионеров жестоко убили на Кубани Прогнозы на сезон ураганов стали еще хуже

Лента новостей