10.03.2006 11:17

Сенат США одобрил отмену поправки Джексона-Вэника для Украины

Сенат США одобрил отмену поправки Джексона-Вэника для УкраиныСенат США одобрил отмену поправки Джексона-Вэника для УкраиныСенат США на заседании вечером в четверг проголосовал за принятый днем ранее палатой представителей американского конгресса законопроект, окончательно отменяющий действие ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника для Украины. Как сообщает РИА Новости, за дебатами и голосованием в сенате наблюдал находившийся в этот момент на гостевой галерее глава МИД Украины Борис Тарасюк.

После голосования в сенате законопроект направлен на подпись президенту США.

Как говорится распространенном в Вашингтоне заявлении председателя сенатского комитета по иностранным делам, сенатора-республиканца Ричарда Лугара, который является одним из инициаторов законопроекта об отмене поправки, законодатели ожидают, что Джордж Буш "поставит свою подпись, введя закон в действие в качестве еще одного сигнала о приверженности США демократии и свободному рынку на Украине, особенно накануне выборов в Раду в текущем месяце".

Дискриминационная поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле США, принятая в 1974 году, предусматривает ограничения на внешнеторговые операции со Штатами для стран с нерыночной экономикой, где нарушаются права на эмиграцию. В настоящее время действие поправки прекращено для целого ряда стран, входивших в СССР, однако в отношении России она продолжает действовать.

Челябинка Татьяна Кудашова выиграла соревнования по олимпийскому тхэквондо Сговор губернатора Дубровского и компании «Южуралмост» подтвержден решением ФАС России Тепло возвращается на Урал. Надолго ли? Похолодание придет с 9 октября, сменив тепло до следующего года Фантастические краски «косого дома» нашлись в Екатеринбурге

Лента новостей