09.02.2006 12:27

"Шахтер" выиграл "Кубок Первого канала"

"Шахтер" выиграл "Кубок Первого канала"В среду лучшие команды России и Украины продолжили выяснять отношения на «Кубке Первого канала» в израильском Тель-Авиве. Встреча московского «Спартака» и донецкого «Шахтера» завершилась со счетом 2:1 в пользу горняков, которые и стали в итоге победителями турнира.

В начале игры гораздо активнее выглядел «Шахтер». Фернандинью уже на 3-й минуте имел отличный голевой момент, но, выйдя один на один не смог переиграть голкипера «Спартака». Москвичи и дальше позволяли создавать опасные моменты у своих ворот, сами же никаких контраргументов сопернику не предлагая.

Действующий чемпион Украины открыл счет в самом конце первого тайма. Защитник «красно-белых» Ковач нарушил правила в своей штрафной на Элану, и сам пострадавший четко реализовал одиннадцатиметровый, перехитрив Ковалевски - 1:0. Это уже третий пенальти, назначенный в пользу «Шахтера» в двух матчах.

Второй тайм получился довольно бледным. «Спартак» заменил почти полкоманды, но ситуация от этого не изменилась – возможностей забить по-прежнему не было.

«Шахтер» незадолго до финального свистка удвоил счет, наказав раскрывшегося соперника стремительной контратакой, которая завершилась точным ударом Белика с линии штрафной - 2:0.

«Спартак» успел ответить голом престижа в исполнение Пьяновича, с близкого расстояния поразившего ворота Шуста после передачи Кавенаги.

Добившись второй победы на турнире, «Шахтер» набрал шесть очков и гарантировал себе итоговое 1-е место и миллион долларов призовых, «Спартак» же завершил выступление, имея в активе всего одно очко. В четверг матч между киевским «Динамо» и ЦСКА придаст таблице соревнований окончательный вид.

На пресс-конференции тренер "Шахтера" Мирча Луческу заявил: "Мы заслужили сегодняшнюю победу. В последние минуты соперник не создал у наших ворот практически ни одного голевого момента. Это говорит о том, что по организации игры "Шахтер" превосходил «Спартак». Мы использовали сильные качества наших игроков - мощь, технику и тактическое умение. Я рад, что мы выиграли и сегодня, и в турнире вообще, - рассказал Луческу. - Не думаю, что кто-то сомневается, что наши победы над ЦСКА или "Спартаком" были заслуженными".

"Спартак" (Москва): Ковалевски, Йиранек, Ковач, Дедура (Торбинский, 76), Тамаш, Ковальчук (Бояринцев, 59), Моцарт (Пьянович, 86), Титов, Аленичев, Калиниченко (Овусу-Абейе, 59), Павлюченко (Кавенаги, 78).

"Шахтер" (Донецк): Шуст, Срна (Кулаков, 86), Чигринский, Гюбшман, Рац, Левандовски, Дуляй (Жадсон, 46), Матузалем (Воробей, 64), Элану (Марика, 89), Фернандинью, Брандау (Белик, 46).

Наказания: Ковач, 44. Павлюченко, 55. Элану, 67. Жадсон, 83. Торбинский, 85. Фернандинью, 90. Титов, 90 (предупреждения).

Древнее вавилонское знамение помогло ученым установить время эпической солнечной бури В Санкт-Петербурге торгуют фальшивыми отрицательными тестами на коронавирус В Екатеринбурге решается вопрос об аресте двух полицейских за изнасилование задержанной В России цены на мобильную связь могут вырасти на 15 процентов Экс-глава челябинского «Горэкоцентра» остался на свободе