06.09.2019 19:13

Синяя птица встретилась челябинскому «певцу бабочек» в Америке во время работы «над пчелами»

Синяя птица встретилась челябинскому «певцу бабочек» в Америке во время работы «над пчелами»

А виной тому были пчелы, точнее, работа над их «портретами». По порядку.

Предыстория поездки за океан была такой. Несколько лет подряд издатели из ряда стран, в том числе, из США издавали книгу «Анастасия» с иллюстрациями челябинского художника. Американским издателем был Леонид Шарашкин, выпускник МГИМО, в том году он вспомнил про Разбойникова снова, пригласив его к себе, чтобы проиллюстрировать книгу по пчеловодству на английском языке.

Важным для Разбойникова было посещение Дворца бабочек. Есть такой в городе Бренсоне – здесь огромная оранжерея с тропическими растениями, искусственным водопадом и множеством бабочек со всего мира, они летают здесь, как у себя дома, а посетители Дворца любуются ими. Бабочки пархали над растениями и опускались на кормушки, сделанными в виде цветных стеклянных цветов, в чашах которых были ягоды и тропические плоды. Вместе с бабочками мирно существовали и делили лакомства в кормушках маленькие птички-нектарницы. Сотрудники Дворца познакомились с творчеством челябинского художника и обсудили возможность использования его работ в качестве постеров на продажу.

В Америке «певец бабочек» узнал, что у каждого штата есть официальное насекомое - пчела, бабочка, светлячок. Уже дома, в Челябинске, художник создаст на эту тему большую работу акварельными красками, в любимой своей технике, Соединенные Штаты Америки, разделенные на штаты, а в каждом штате своя бабочка. Такая получилась уникальная карта Америки. А книга по пчеловодству для американского читателя уже давно вышла.

Певцом бабочек Александра Разбойникова называют не случайно. Бабочки – главная тема его творчества уже на протяжении почти тридцати лет. Вряд ли в мире есть еще художник, нарисовавший столько бабочек, сколько уральский художник.

Источник

Лучшие игровые аппараты на деньги в которых можно выиграть ТОП-10 научных достижений года назвал авторитетный журнал Science Жительница Брянска украла банковскую карту у посетителя кафе Познер посоветовал не проводить параллели с началом 90-х Россияне предложили ввести уголовную ответственность за пустые предвыборные обещания депутатов

Лента новостей