04.01.2011 22:59

Соратники Луценко: в камере экс-министра нет воды, зато есть камеры видеонадзора

Соратники Луценко: в камере экс-министра нет воды, зато есть камеры видеонадзораСоратники Луценко: в камере экс-министра нет воды, зато есть камеры видеонадзораЭкс-министр внутренних дел Юрий Луценко содержится в Лукьяновском следственном изоляторе в камере № 158. Об этом стало известно из источников в Лукьяновском СИЗО.

Как заявляет пресс-служба "Народной самообороны", эти уточнённые данные указывают, что ни о каких "приемлемых условиях" содержания Луценко под арестом речи быть не может. Сама камера - крайне запущена, там нет элементарного - воды, отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщали СМИ, это действительно сектор, где содержатся лица, осуждённые к пожизненному заключению. Ранее в этой камере осуждённые ждали исполнения смертного приговора.

"Эти обстоятельства известны заключённым и являются дополнительным средством психологического давления на них. Заключённые действительно находятся под постоянным видеонадзором персонала", - говорится в сообщении.

"Не выдерживают никакой критики и заверения, что именно в этом секторе СИЗО можно достичь надлежащих мер безопасности для бывшего министра внутренних дел. Точно известно, что администрация заведения имеет возможности обеспечить их другим способом. Однако очевидно, что у неё нет такого желания", - добавили в пресс-службе.

"Народная самооборона" напомнила, что нынешний вице-премьер Борис Колесников в 2005 году содержался в "элитной" камере предварительного заключения при санитарной части Лукьяновского СИЗО.

Напомним, что Луценко был задержан 26 декабря. 27 декабря Печерский райсуд избрал ему меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца в связи с тем, что "обвиняемый не являлся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде". Позднее стало известно, что Луценко переведён из СИЗО СБУ в Лукьяновский СИЗО № 13.

Бывшего министра обвиняют по нескольким пунктам: в злоупотреблении служебным положением - начислении лишних 40 тыс грн пенсии водителю экс-министра, нецелевом использованию ресурсов; по заявлению самого Луценко, его пытаются привязать к делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко. Кроме того, Луценко могут обвинить в бурном праздновании Дня милиции.

Стало известно, когда на проспекте Московском появится ливневка Две сумки с миллионом долларов семья нашла на прогулке Что выбрать, теплый или холодный тентовый ангар Добывать нефть в России стали меньше «НЛО на палочке» от Илона Маска получат участники бета-тестирования системы Starlink (видео)

Лента новостей