31.07.2011 0:12

США признали оккупацию Россией Абхазии и Южной Осетии

США признали оккупацию Россией Абхазии и Южной ОсетииСША признали оккупацию Россией Абхазии и Южной ОсетииСенат США принял резолюцию, подтверждающую факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии. Документ приурочен к третьей годовщине начала российско-грузинской войны, один из его разработчиков сенатора Джейн Шахин заявил, что документ должен напомнить Москве, что она так и не выполнила ряд обязательств соглашения о прекращении огня, в частности не допустила возвращения грузинских беженцев.

МИД Грузии позитивно расценил принятую сенатом США резолюцию.

"Резолюция поддерживает территориальную целостность Грузии и признает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими регионами", – говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в субботу в Тбилиси.

Комментируя журналистам принятую сенатом резолюцию, посол Грузии в США Темур Якобашвили заявил, что единогласно принятом документе отмечается о необходимости выполнения Россией соглашения от 12 августа 2008 года о выводе войск из Абхазии и Южной Осетии.

"В резолюции подчеркнуто, что речь идет о конфликтах не на территории Грузии, а об одном конфликте - между Россией и Грузией", – сказал Якобашвили, чье заявление цитирует "Интерфакс".

Он считает, что принятая сенатом США резолюция в поддержку Грузии создаст "серьезную базу для целого ряда действий в будущем".

В Антарктиде раскрыли тайну огромных дыр: пришельцы оказались ни при чем На улицы Брянска вернулись киоски «Союзпечать» Система здравоохранения Челябинской области выдержала коронавирусный кризис Происходящее в России напоминает 1985 год, считает предприниматель Потапенко Дожди зарядили, но скоро пойдет снег. Похолодание пришло насовсем

Лента новостей