22.02.2006 12:22

США прошли, Канада впереди

В заключительном поединке группового турнира сборная России переиграла американцев со счетом 5:4. Победную шайбу на 51-й минуте провел Алексей Ковалев.

С командой США у нас давние счеты. Американцы преградили путь подопечным Вячеслава Фетисова в финал на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, а до этого обыграли их на групповом этапе. Да и вообще, матчи со сборной США в последние годы складываются для нашей национальной команды не очень удачно.

Впрочем, эта встреча не имела большого турнирного значения. Было заранее известно, что американцы занимают четвертое место в группе и в ¼ финала выходят на финнов. Мало того, по ходу встречи стало очевидно, что в параллельном поединке шведы уступят словакам (в итоге 3:0 в пользу подопечных Франтишека Хоссы). Это означало, что россияне в любом случае станут вторыми и в четвертьфинале встретятся с канадцами.

Несмотря на это, игра имела лихо закрученный сюжет. К середине первого периода сборная России вела 2:0. Ворота Роберта Эша поразили Александр Королюк и Евгений Малкин. Американцы ответили на это великолепной реализацией большинства. Трижды наказав наших за нарушения правил, «звездно-полосатые» к исходу пятой минуты третьего периода смогли сравнять счет - 3:3.

Однако самое интересное было еще впереди. В течение двух минут в середине заключительной трети матча было заброшено три шайбы. Сначала Евгений Малкин вошел в зону соперника, выдержал гроссмейстерскую паузу и сделал великолепную передачу на Александра Овечкина. Последний в одно касание переправил шайбу в ворота, записав в свой актив уже четвертую шайбу на этом турнире.

Не прошло и минуты, как американцы во второй раз в матче сравняли счет. Эрику Коулу позволили беспрепятственно расстрелять Максима Соколова, заменившего Евгения Набокова после окончания первого периода. И тут же Алексей Ковалев, получив передачу от Павла Дацюка, входит в зону соперника и хитрым кистевым броском поражает ворота Эша.

В среду россиянам предстоит самый главный матч на турнире. Канадцы пока выглядят не слишком убедительно, но в ¼ финала они, безусловно, покажут все, на что способны.

Мусорный коллапс Челябинску не грозит, заверили в ЦКС Крупный выигрыш на деньги из кассы взаимопомощи принесет большие неприятности. Смотрим новогоднее кино «Зигзаг удачи» Занятия школьников не отменены из-за мороза «Могильный беспредел» для привлечения молодых кадров В Германии ждут лекарство, эффективное в лечении коронавируса