США ужесточили правила полета в самолетах из-за теракта

Новые правила безопасности авиаперелетов США требуют от пассажиров оставаться на местах за час до приземления самолета, передает Associated Press со ссылкой на ряд американских и канадских авиакомпаний.

Кроме того, будет ограничен доступ пассажиров к ручной клади, также им запретят класть что-либо на колени, включая ноутбуки. Также будет усилен личный досмотр пассажиров на входе и выходе из аэропортов и контроль за их багажом.

Ограничения будут касаться как внутренних, так и международных рейсов.

Ранее сообщалось, Президент США Барак Обама распорядился усилить меры безопасности в аэропортах страны.

Все эти меры были оперативно введены органами США, отвечающими за безопасность на транспорте после того, как нигерийский студент попытался взорвать самодельную бомбу на борту самолета, следовавшем из Амстердама в Детройт.

К счастью, бомба не сработала должным образом. На борту самолета в момент происшествия находились 278 человек, несколько пассажиров получили легкие ранения. Пассажиры смогли обезвредить преступника и передали его на земле в руки полиции. Виновник инцидента также пострадал и был доставлен в больницу с ожогами средней тяжести. Смертник признался, что теракт ему поручила организовать "Аль-Кайеда".

Как выяснилось, 23-летний нигериец Абдула Мудаллада был внесен в главную базу данных правительства США о террористах еще в ноябре с.г. Всего в базе содержится порядка 550 тыс. имен. При этом не всем лицам, внесенным в базу, запрещены авиаперелеты. А.Мудаллада, в частности, в список запрета на авиаперелеты не входил. По словам представителей Комитета по безопасности, на рейсах из Нигерии в Амстердам, и из Амстердама в Детройт федеральный воздушный контроль не осуществляется. Таким образом, А.Мудаллада не проходил полной проверки сканированием ни в одном из аэропортов.

Откровенное фото стюардессы утекло в Сеть Писатель-юморист, лауреат «Светлого прошлого» Анатолий Трушкин умер от коронавируса Луч лазера в мыльном пузыре создает невероятное световое шоу (видео) «Надо чтобы у людей поддерживался иммунитет, а не убивался запретом выхода на улицу», считает Поклонская Выживший под завалами дома малыш сделал первые шаги

Лента новостей