08.01.2018 13:25

Старый друг лучше новых двух: почему стоит покупать отечественное авто

Старый друг лучше новых двух: почему стоит покупать отечественное авто

Наверное, вы замечали, прогуливаясь по городу, что взгляд то и дело невольно выхватывает из потока машин те, что не вписываются в рамки прочей серой массы. Некоторые из них – суперзаряженные представители современных концернов, некоторые – вымирающие модели советского производства, но силами своих хозяев поддерживаемые в хорошем, а то и завидно-отличном состоянии. Возникает вопрос: почему же, несмотря на относительную доступность новых машин, люди подчас отдают предпочтение моделям чуть ли не старше их самих?

Для того чтобы узнать плюсы отечественных авто по сравнению с иномарками мы поговорили с активным подписчиком группы ВКонтакте «Философия волговода» Виталием Ореховым.

Кроме финансовой стороны, это ещё дело вкуса. Кому-то, правда, нужна «рабочая лошадка», и раскошеливаться на полмиллиона за оную считается нецелесообразным. Для других старенькие «Жигули» или «Волга» - средство наработки водительских и автослесарных навыков. Для третьих же – это настоящее детище: купленное в полумёртвом состоянии, но впоследствии перебранное и отреставрированное до последнего винтика. Именно эта категория людей знает о преимуществах выбора старого авто.

1. «Лучше ездить на автомобиле, созданном в век инженеров, чем в век маркетологов».

Кроме напичканности современных «железных коней» всевозможными устройствами помощи на дороге (которые имеют свойство часто выходить из строя), их кузова, в отличие от моделей постарше, сделаны из облегчённых материалов, что уж говорить о полупластиковых капотах, крыльях, бамперах. Кузова ретроавтомобилей заметно толще и крепче, а двигатель и подвеска довольно просты в устройстве и принципе работы. Всё гениальное – просто.

2. Информативность управления и чувство машины.

Если Вам довелось управлять автомобилем 2012 года и моложе, Вы вспомните, как легко крутить руль – это возможно сделать почти мизинцем. А также вы вспомните, насколько в машине тихо благодаря новейшим разработкам звукоизоляции кузова. Несмотря на кажущийся комфорт, он по-своему коварен. Усилитель рулевого управления не позволит чувствовать истинное поведение автомобиля в случае, когда он потеряет стабильность на дороге. Улучшенная звукоизоляция притупляет чувство скорости, что приводит к превышениям и, следовательно, автокатастрофам, а также не позволит водителю своевременно услышать и распознать звук поломки, что может привести как к ДТП, так и дорогостоящему ремонту узла автомобиля.

Старый друг лучше новых двух: почему стоит покупать отечественное авто

Напротив, вождение «Волги» или «Жигулей» 70-80-х годов выпуска имеет наиболее реалистичное чувство как автомобиля, так и дороги. Здесь водитель может полагаться только на себя и свои навыки, что делает его более ответственным за свои действия.

К сожалению, современные автоконцерны воспитали поколение, которое не знает, как управлять автомобилем без всевозможных систем безопасности и помощи.

3. «Современные автомобили живут в автосервисах».

За редким исключением, это так. Ввиду того, что новые автомобили опутаны электрикой как паутиной и имеют сложные по своему устройству узлы, ремонт настоятельно рекомендуется производить в специализированных сервисах, что подчас может обернуться как обманом со стороны автосервиса, так и просто дорогостоящим обслуживанием.

Рассматривая с этой позиции старые авто, нельзя не отметить их ремонтопригодность в «полевых» условиях: если у иномарки в лесу на пикнике «сгорит» датчик Холла, проблему решит только автосервис, в то время как старые Волги можно починить посреди луга набором из 2 отвёрток и плоскогубцев и спокойно вернуться домой. В крайнем случае – купить в соседней деревне и установить, например, помпу от трактора.

«Представь: лет через 60 все ездят на электрокарах со звуком шуруповерта, доставляя оргазм экологам. И тут ты выкатываешь свою старую баржу, которая с каждым годом всё хуже заводится из-за стареющего бензина в подвале, - цитирует текст из группы «Философия волговодов» Виталий Орехов. - Ты уже далеко не молод, тебе трудно крутить кривой стартер, как много лет назад, но, собравшись с силами, поворачиваешь чертову кочергу. Один раз, другой, третий… И тут на весь квартал оглушительный рев злого 3М3-511, молодежь в недоумении, ибо раньше они такое не видели, кто-то пугается, кто-то восторгается. Но большинство тебя в этот момент ненавидит. Ты нарушил привычный порядок вещей, ты мешаешь смотреть телевизор, ты источник резкого и ужасного рёва и сизого дыма, который считается ядовитым благодаря СМИ. Твои соседи называют тебя за спиной выжившим из ума стариком, но тебе на них наплевать. И вот ты едешь по дороге, и чем дольше едешь, тем больше замечаешь злость на лицах людей, забывших своё прошлое. И тут ты понимаешь, что ты представитель уже давно ушедшей эпохи, которому нет места в новом мире, он изменился, а ты так и не сумел».

Старый друг лучше новых двух: почему стоит покупать отечественное авто

В заключение хотелось бы привести слова рок-музыканта 1990-х Варга Викернеса: «Покупайте только старые и использованные машины, когда вы покупаете машину для себя. Чем старее, тем лучше. Чем примитивнее они, тем лучше; чем меньше в них причудливых приспособлений, тем лучше (помните: «все, что может испортиться, испортится»). Всегда чините старые машины, если сможете, а не покупайте новую. Это просто. Если вы будете делать это, вам придется меньше страдать от проблем с машинами, чем если бы вы купили новую машину. Пусть производители автомобилей не продают больше их современный мусор! Вынудите их начать производить хорошие машины снова, или заставьте их обанкротиться!».

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

Почему о реальной инфляции Минфину не все известно: мнение экономиста Хазина Путь к безопасности от вируса или к тотальной слежке? (видео) Брянские дети украсили дороги к школам светящимися игрушками В СИЗО отказался от еды и воды экс-схиигумен Сергий Новый мэр Челябинска начал с проверки готовности города к снегопадам

Лента новостей