Треск Сборной Украины в первом матче и счет 4:0

Треск Сборной Украины в первом матче и счет 4:0Треск Сборной Украины в первом матче и счет 4:0Сборная Украины проиграла дебютный матч чемпионата мира сборной Испании со счетом 0:4. У испанцев отличились Хаби Алонсо дважды Давид Вилья. Однако самый большой вклад в победу пиренейцев внес, без сомнения, швейцарский арбитр Массимо Бусакка. Его решения не поддавались никакому пониманию, особенно эпизод с пенальти в наши ворота и удалением Ващука.

Начало дебютной встречи на чемпионате мира получилось весьма и весьма неудачным - уже на 13-ой минуте украинцы получили первый мяч в свои ворота - после навеса с углового Хаби Алонсо головой переправил мяч в сетку ворот Шовковского. Через четыре минуты Давид Вилья нанес удар со штрафного - Шовковский снова бессилен (в известном рекламном ролике у него получалось получше). В дальнейшем сборная Украины отодвинула игру от своих ворот, и была близка к тому, чтобы распечатать ворота Касильяса, но Гусину пробил точно в руки испанскому вратарю, а боковой судья несколько раз "зажигал" флажок, когда офсайда и близко не было, тем самым прерывая очень опасные атаки нашей команды.

В перерыве Олег Блохин произвел две замены - вместо Гусева и Гусина вышли Шелаев и Воробей. Однако швейцарский судья Массимо Бусакка продолжил свое черное дело и шокировал своим очередным решением даже испанцев - на 47-й минуте Торрес выходил на ударную позицию, пробил, Шовковский отбил, но Бусакка придумал пенальти в наши ворота! Якобы Ващук чем-то помешал Торресу! Мало того - он еще и Ващука удалил! Вилья был точен - 3:0...

Тут же Вилья мог забить еще, но Шовсковский наконец-то порадовал и отбил.

Арагонес выпускает вместо Вильи и Хаби Алонсо Албелду и Рауля. Испанцы держали мяч. лишь изредка позволяя украинцам поатаковать. И Воронин имел реальный шанс размочить Касильяса - однако его удар чуточку разминулся с правой от Касильяса штангой. Вышел Ребров, сменив Русола. Однако Испания продолжает потихоньку атаковать - пару полумоментов возникло у Рауля, но без особой опасности. Сенна забил четвертый, но Бусакка почему-то гол отменил - подумаешь, Рамос коленом чуть не снес голову Тимощуку. На 72-й минуте Ребров бил в упор с 11-ти метров, но мяч ушел много выше ворот.

За девять минут до конца основного времени Пуйоль создал прекрасную комбинацию - обошел украинских защитников, обыгрался с партнером и отдал Торресу - его удар был безупречным. 4:0.

Мог забить еще и Албелда, но Шовковский вытащил его удар.

Испания - Украина - 4:0

Голы: Хаби Алонсо, 13, Вилья, 17, 48-пен., Фернандо Торрес, 81

14 июня. Лейпциг. "Центральштадион". 32 градуса. 46000 зрителей.

Испания: Касильяс - Перниа, Пуйоль, Пабло, Серхио Рамос - Хаби Алонсо, Сенна, Хави, Луис Гарсия (Сеск, 77)- Фернандо Торрес, Вилья
Украина: Шовковский - Езерский, Ващук, Русол, Несмачный - Гусин (Шелаев, 46), Тимощук, Ротань (Ребров, 64), Гусев (Воробей, 46) - Шевченко, Воронин