18.12.2009 9:14

Украина и Молдова начинают демаркацию границы

Украина и Молдова приступают к демаркации центрального участка границы между двумя странами.

Об этом заявил в четверг, 17 декабря, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко по окончании рабочего визита в Кишинев, где он провел переговоры со своим молдавским коллегой Юрием Лянкэ.

"Мы договорились о завершении согласования и начале процесса демаркации центрального участка молдавско-украинской границы. Делается все возможное, чтобы этот процесс начался уже в нынешнем году, с участием наблюдателей от Европейского союза", - сказал Порошенко.

"В ходе переговоров был проведен обстоятельный обзор двусторонних отношений, в соответствии с договоренностями премьер-министров Молдовы и Украины Влада Филата и Юлии Тимошенко на саммите глав государств СНГ в Ялте 20 ноября", - отметил Лянкэ. По его словам, на встрече также рассматривался вопрос приднестровского урегулирования, а также аспекты сотрудничества двух государств в рамках ГУАМ.

По итогам переговоров министры подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения прав национальных меньшинств.

Напомним, несколько недель назад Украина смогла договориться с Беларусью о демаркации общей границы.

Проблемной до сих пор остается граница с Россией. Недавно там был застрелен гражданин Украины, которого пограничники обвинили в незаконном пересечении границы и контрабанде.

Протест жителей Челябинской области у каждого свой Жителей Володарского района оставят без воды Если получили две квитанции за тепло, что делать? Крупный выигрыш на деньги из кассы взаимопомощи принесет большие неприятности. Смотрим новогоднее кино «Зигзаг удачи» Что ждет рубль в 2020 году, рассказал Делягин

Лента новостей