21.12.2009 9:10

Украина принята в Энергетическое сообщество ЕС

Украина принята в Энергетическое сообщество Евросоюза. Такое решение сегодня единогласно одобрено на заседании совета министров энергетики ЕС в Загребе (Хорватия), сообщил РБК-Украина пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди.

Накануне официальные лица Украины и ЕС утверждали, что это решение - формальность, потому что переговоры о вступлении, в частности, Украины, уже завершены.

По информации пресс-службы Минтопэнерго, сегодняшнее решение Совета министров Энергетического сообщества является свидетельством признания тех действий, которые осуществляет правительство Украины в сфере внедрения прозрачных отношений на энергетическом рынке.

Присоединение Украины к Энергетическому сообществу обеспечит прозрачные и прогнозируемые механизмы формирования тарифов на энергоносители, а также будет способствовать привлечению инвестиций в отрасль и позволит более эффективно использовать имеющийся экспортный потенциал. Кроме этого, страна получает возможность участия на внутреннем рынке электрической энергии и газа ЕС, и пользоваться всеми преимуществами европейского энергетического рынка с позиций равноправного участника.

Стоит отметить, что обязательным условием и неотъемлемой составляющей полной интеграции страны в Европейский союз является интеграция энергетических инфраструктур и энергетических рынков.

Обретение Украиной членства в Энергетическом сообществе предусмотрено Решениями Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины, а также отвечает целям Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года и Меморандуму между Украиной и Европейским Союзом о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли.

Ранее президент Виктор Ющенко сказал, что присоединение к соглашению об энергетической ассоциации станет свидетельством украинской стратегии в энергетической политике и интеграции в европейский рынок. По словам Президента, после этого политического шага должен быть дополнительно сделан технический шаг и подписание соглашения об объединении энергетических систем Украины и ЕС.

Напомним, Энергетическое сообщество - это процесс, к которому страны присоединяются добровольно с целью участия в расширении внутреннего энергетического рынка ЕС и за ее пределами путем внедрения европейских норм и стандартов для создания стабильной базы регулирования рынка.

Договор о создании Энергетического сообществе вступил в силу в 2006 г. Его цель - объединить европейские энергосистемы. Этот договор уже включает 27 стран ЕС и балканских государств. Он нацелен на создание единого рынка электроэнергии и газа. Однако, в газовой сфере договор об Энергетическом сообществе пока остается бумажным проектом, поскольку даже Западная Европа еще не имеет достаточной сети трубопроводов или терминалов для транспортировки сжиженного газа, необходимой для свободной торговли газом.

В Фокинском районе Брянска сгорели две дачи Вулкан проснулся. 700 человек в ловушке на популярном туристическом острове Госэкзамен для 9-классников могут отменить Мобильные поликлиники откроются в садовых товариществах Челябинска Брянцы вновь насладятся шоу-балетом Аллы Духовой Todes

Лента новостей