02.04.2010 8:18

Украина временно отложила союз с Россией

Вчера депутаты Верховной Рады отказались рассматривать постановление об участии Украины в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана и формировании Единого экономического пространства.

Кроме того, коалиция и оппозиция никак не могут поделить парламентские комитеты в Раде, из-за чего Блок Юлии Тимошенко принял решение отозвать всех своих депутатов с руководящих постов.

Соответствующий проект постановления председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил включить в повестку дня заседания украинского парламента в четверг. Однако депутаты отказались поддержать это предложение. Голосование проводилось дважды, но документ так и не набрал необходимого числа голосов, передает "Интерфакс".

Проект постановления "Об участии Украины в формировании Единого экономического пространства с Белоруссией, Казахстаном, Россией и развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества" был внесен в Раду лидером Партии коммунистов Петром Симоненко. За принятие этого документа выступали сами коммунисты и депутаты Партии регионов, сообщает ИА "Росбалт".

Отметим, ранее Москва дала Киеву понять, что если Украина хочет добиться снижения цены на газ, она должна интегрироваться с Россией. "Почему в Белоруссии газ на одну треть дешевле? А потому, что мы с Белоруссией строим Союзное государство и Таможенный союз. И между Россией и Белоруссией установлено правило, согласно которому мы не взимаем вывозную таможенную пошлину на газ - 30%", - заявлял премьер-министр России Владимир Путин.

В четверг в Киев прибыл вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, который проведет встречи с президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым. В центре внимания будут вопросы укрепления двустороннего экономического взаимодействия, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в Раде продолжаются бурные дебаты между правящей коалицией и оппозицией, которые не могут поделить парламентские комитеты. После долгих дискуссий Блок Юлии Тимошенко принял абсолютно неожиданное решение об отзыве своих депутатов с руководящих постов во всех парламентских комитетах.

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко объяснил это тем, что власть в Украине "фактически переходит в одни руки". "Чтобы разблокировать этот процесс и не затягивать его на несколько недель, месяцев или бесконечно, фракция сегодня приняла решение - мы приняли решение отозвать всех руководителей, первых заместителей, заместителей глав комитетов", - цитирует Кириленко РИА Новости.

В свою очередь спикер Рады Владимир Литвин выразил мнение, что такое решение БЮТ только дестабилизирует работу парламента. А глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил о том, что коалиция не намерена идти на перераспределение комитетов, поскольку это может парализовать работу парламента.

Депутат Гартунг назвал схему, по которой государство обирает народ Блокировку счетов физлиц банками описали в двух «сценариях» Ответ на древнюю загадку ищут в скорлупе яиц динозавра Турецкий берег для брянцев станет более доступным Билеты на концерт Джамалы, которая заряжает позитивом

Лента новостей