29.11.2018 5:12

Блокировку счетов физлиц банками описали в двух «сценариях»

Блокировку счетов физлиц банками описали в двух «сценариях»

Банки, ссылаясь на закон о противодействии легализации денежных средств, блокируют не только сам перевод, но и весь остаток средств на счетах клиентов в данном банке. Но и это не всё. Банк может отправить в свои партнерские банки информацию о том, что по конкретному клиенту у него имеются подозрения. Банки-партнеры на этом основании также могут заблокировать счета физических лиц.

«Важно понимать, что в последние дни отсутствовали какие-либо новые нормативные документы, связанные с регулированием денежных переводов, в том числе между физическими лицами, - комментирует ситуацию Сергей Лежнин, председатель комитета Межрегионального профсоюза предпринимателей «ДЕЛО». - При этом у банковских структур отсутствуют какие-либо права требовать экономического обоснования или целесообразности операции, а тем более оснований происхождения денежных средств».

Поэтому нужно предполагать худшее, считает эксперт. А именно: коммерческие банки ищут любой предлог для того, чтобы как можно дольше придержать у себя средства своих клиентов.

Более оптимистичный сценарий подразумевает, что банки используют средства своих клиентов для спекуляции на валютных рынках. Конечно, оптимистичным такой сценарий можно считать с большой натяжкой. Менее же оптимистичный заключается в том, что банки испытывают существенный дефицит ликвидности, и всяческими способами пытаются оставить средства клиентов в своем распоряжении для его покрытия.

«К сожалению, - считает эксперт, - более реальным видится менее оптимистичный сценарий. Потому что отсутствует какая-либо вменяемая реакция со стороны финансовых властей страны».

Источник

Магнитогорский «Металлург» с трудом удержал победу в игре с «Автомобилистом» Челябинская полиция изучает видеозаписи жестокой драки футбольных фанатов Бесплатное питание получат 5,2 миллионов школьников младших классов Водитель маршрутки вернул маленькой девочке забытые игрушки Брянские автоинспекторы решили сосредоточиться на мотоциклистах

Лента новостей