14.04.2010 8:11

Украинский оружейный уран отдадут России

Украинский оружейный уран отдадут РоссииУкраинский оружейный уран отдадут РоссииПосле встречи с президентом США Бараком Обамой на саммите по вопросам ядерной безопасности, президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна к 2012 году готова избавиться от высокообогащенного урана.
Гендиректор Международного центра по обогащению урана Алексей Лебедев заявил, что речь идет о нескольких десятках килограммов топлива, которое будет отправлено по железной дороге в Электросталь или на "Маяк" в Челябинск. Угрозы российской экологии данная процедура не представляет.

"Я какое-то время назад занимался этой программой, - рассказывает Лебедев. - Я так понимаю, речь идет о высокообогащенном свежем исследовательском топливе и облученном. Программой этой мы занимаемся уже много лет. Вывезен такой материал из Узбекистана, Казахстана, Чехии, Венгрии. Долго очень длились переговоры с Украиной. Я очень рад, что они, наконец, позитивно закончились".

По словам эксперта, это традиционная операция. Материал будет упакован в контейнеры и потом, скорее всего, железной дорогой вывезен уже в РФ, где затем он попадет, если это свежее топливо, на наш завод в Электростали, а если облученное, то на “Маяк” в Челябинск.

"Мы, скорее всего, говорим о количестве в несколько десятков килограмм, - уточняет Лебедев. - Если говорить о масштабах, это вообще ничтожные цифры. Другое дело, это очень важно с точки зрения нераспространения. Высокообогащенные материалы должны храниться там, где с ними умеют обращаться, либо могут их сделать безопасными. С точки зрения влияния на экологию здесь опасения должны быть минимальными".

«Захватить Калининград и обменять его на Крым»: военный эксперт об опасных «фантазиях» за океаном Новый челябинский губернатор сосредоточится на защите окружающей среды Красные карточки эко-активисты вынесли губернатору Текслеру, как и обещали Силовики хотят посадить 17 губернаторов. Они не понимают, почему Путин медлит Американка оказалась единственной пассажиркой самолета на 156 мест

Лента новостей