04.04.2019 15:53

Ушел из жизни Георгий Данелия

Ушел из жизни Георгий Данелия

Георгий Данелия родился в 1930 году в Тбилиси. В 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы. Его дебютная полнометражная картина — «Сережа». Фильм вышел на экраны в 1960 году и сразу получил Гран-при на международном кинофестивале в Карловых Варах.

Георгий Данелия снял более 20 картин, во многих сам сыграл эпизодические роли.

В феврале Георгий Данелия был госпитализирован с осложнением после воспалением легких. Для восстановления дыхания врачи ввели его в состояние искусственной комы. С тяжелой и продолжительной болезнью организм кинорежиссера не справился.

Многие цитаты из фильмов режиссера стали крылатыми фразами: «И когда ,Борщёв вы всё успеваете? И в фонтаны нырять и на танцах драться!», «Ты меня любишь? Да - ДА? или Да - НЕТ?», «он говорит: такой личный неприязнь испытываю...слушай, что кушать не могу!», «Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся!», «Друг, я тебя как брата прошу, не подходи».

Источник

Омский эксперт «объявил войну» челябинской старине, считает руководитель «Архистража» Юрий Латышев Сколько человек задержат 25 июля во время акции поддержки Хабаровска? Брянцы делятся фотографиями и впечатлениями от концерта Дениса Майданова Без отопления и горячей воды остался военный городок Заденет ли неизбежная катастрофа на планете Россию, ищет ответ американский миллиардер

Лента новостей