В Киеве установят памятник украинскому поэту В.Стусу

В Киеве установят памятник Василю Стусу, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации (КГГА).
Комиссия по вопросам наименований и памятных знаков КГГА поддержала предложение об установлении памятника украинскому поэту, переводчику и правозащитнику В.Стусу.

"Члены комиссии единодушно поддержали предложение установить памятник (В.Стусу) на ул. Грушевского, напротив Института литературы имени Т.Г.Шевченко", - отметил глава комиссии, заместитель председателя КГГА Сергей Рудик.

Также комиссия поддержала предложение об установлении памятника в честь украинского общественного деятеля, мецената украинской культуры Евгения Чикаленко (на ул. Саксаганского, 54/56) и в честь писателя, педагога, общественного культурного деятеля Бориса Гринченко (в сквере на ул. Воровского).
Кроме того, на заседании было согласовано установление мемориальной доски в честь академика НАН Украины Зои Бутенко (на фасаде главного корпуса Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Кавецкого НАНУ); в честь Василия Симоненко на общежитии, в котором он проживал; в честь инженера, авиатора, политического деятеля Левка Мациевича на Доме детского творчества (Контрактовая площадь, 12); в честь певца, народного артиста Украины - Ивана Козловского (на входе в Свято-Михайловский собор).

Напомним, В.Стус (1938-1985) - украинский поэт "шестидесятник", член Украинской Хельсинкской группы, переводчик с 4 языков, в мае 1980 г. был во второй раз арестован, признан особо опасным рецидивистом и в сентябре осужден на 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки. Отказался от назначенного ему адвоката Виктора Медведчука, пытаясь самому осуществить свою защиту. За это В.Стуса вывели из зала суда и приговор ему зачитали без него. Когда поэта отправили в карцер за то, что, читая книгу в камере, облокотился на нары, он в знак протеста объявил бессрочную сухую голодовку и умер в ночь с 3 на 4 сентября 1985 г., возможно, от переохлаждения.

21 мая 2009 г. в зеленой зоне на проспекте Победы, известной среди киевлян как сквер имени Василия Стуса был открыт памятный знак в честь этого выдающегося украинского поэта - мемориальный камень с вычеканенными годами жизни и изображением В.Стуса. Памятный знак был изготовлен за средства, собранные патриотически настроенными жителями района.

Живым щитом встали челябинцы против стройки на улице Захарченко Навальный пожаловался в Совет Европы на неисполнение решения ЕСПЧ по делу «Ив Роше». Как и обещал Многотысячный митинг собрался в Минске: Лукашенко бросили вызов Депутат Госдумы решил закрыть благотворительный фонд из-за бюрократов Стоянов рассказал, что было самым главным дефицитом в СССР

Лента новостей