04.01.2011 22:33

В крушении самолета Качиньского виновны пилоты и диспетчеры, считает премьер Польши Туск

В крушении самолета Качиньского виновны пилоты и диспетчеры, считает премьер Польши Туск В крушении самолета Качиньского виновны пилоты и диспетчеры, считает премьер Польши ТускПремьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что к катастрофе под Смоленском, в результате которой в прошлом году погиб президент страны Лех Качиньский и представители польской элиты, привело решение пилотов пойти на посадку.

"Сегодня мы можем говорить о том, что катастрофы не было бы, прими пилоты другое решение", - заявил Туск. При этом польский премьер посчитал неправильным возлагать целиком вину за случившиеся на летчиков Ту-154.

По его словам, ответственность за случившиеся несут и диспетчеры аэропорта "Северный", которые также могли запретить посадку президентского самолета. "Это одна из причин, почему мы не считаем доклад МАК абсолютно объективным", - сказал он.

Туск рассказал, что поделился своими сомнениями с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. По его словам, удивления у российских руководителей его реакция на доклад не вызвала.

Варшава подготовила замечания по докладу МАК о причинах катастрофы под Смоленском. Объем замечаний Польши составил около 150 страниц. "Это 148 страниц (замечаний). Не могу в данном случае комментировать, но раз столько замечаний было сделано, значит, специалисты нашли тему", - сказал посол Польши в РФ Войцех Зайончковский.

По его словам, процедура расследования такова, что МАК делает свои выводы, передает их Варшаве, польская сторона готовит замечания, передает их МАКу, и потом МАК должен подготовить окончательный вариант. Посол также высказал мнение, что пока преждевременно оценивать уровень сотрудничества между Польшей и Россией по расследованию этой трагедии. "Будем судить по итогам, а не на полпути", - подчеркнул Зайончковски.

Ранее бывший командующий польского 36-го спецполка транспортной авиации Роберт Латковский назвал три причины Смоленской катастрофы: ошибочное решение лететь при подобных погодных условиях, ошибки пилотов и ошибки диспетчеров.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Погибли 96 человек. Россия и Польша совместно расследуют причины и обстоятельства авиакатастрофы, но вместе с тем польская военная прокуратура проводит собственное расследование.

В начале августа 2010 года премьер-министр Польши Туск призвал Международный авиационный комитет не затягивать расследование авиакатастрофы под Смоленском и предоставить все запрашиваемые материалы.

Позже Туск назвал неприемлемыми выводы расследования Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обстоятельств катастрофы под Смоленском Ту-154, согласно которым, виновной в авиакатастрофе названа польская сторона.

Рождественские образовательные чтения в Брянске Фармацевтический завод появится в Брянской области в 2022 году Россия превзошла 28 стран НАТО по численности танков «Карнавальная ночь» - фильм о времени, когда Новый год еще не был семейным праздником Три тысячи врачей не хватает Челябинской области

Лента новостей