Виртуальных жильцов подселяют к одиноким

Виртуальных жильцов подселяют к одинокимВиртуальных жильцов подселяют к одинокимНе удивляйтесь, если вдруг обнаружите, что на вашей законной жилплощади прописан цыганский табор. Хоть институт прописки и отменили, но быть зарегистрированным по какому-либо адресу иногда крайне необходимо. Вот и идут некоторые сотрудники паспортных столов навстречу трудящимся.

Чиновник в придачу

В редакцию «ВВ» позвонила взволнованная жительница столичных Березняков. Пенсионерка столкнулась с необычной проблемой. Полгода назад Анна Семеновна получила письмо, адресованное некоему Игорю Д.. Сначала она подумала, что это ошибка, но потом, когда извещения стали приходить с завидным постоянством, забеспокоилась. Бабушка после смерти супруга проживала в квартире одна и никакого Игоря знать не знает.

В ЖЭКе знакомая сотрудница выяснила, что на ее жилплощади с недавнего времени числится тот самый Игорь, и поспешила успокоить пенсионерку, мол, ничего страшного нет. Человек он, как стало известно работнице коммунслужбы, порядочный, работает в райадминистрации. Но у полноправной хозяйки квадратных метров сердце до сих пор не на месте.

— А если он что-то со мной сделает, чтобы завладеть квартирой? — беспокоится пенсионерка.

Анна Семеновна растеряна и не знает, как быть. Пока от наличия на ее территории постороннего человека женщина не внакладе, квартплату платит как и раньше, только за себя. Но где гарантия, что так будет продолжаться вечно? Как выясняется, от подобной ситуации никто не застрахован.

Ежегодно в Киев приезжает несколько сотен тысяч человек, кто на учебу, кто на заработки. Многим, чтобы открыть свой бизнес, взять кредит, стать на квартирную очередь и так далее, нужна та самая пресловутая столичная регистрация. Но не многие киевляне отважатся прописать на своей площади постороннего человека, некоторые не хотят платить больше за коммунальные услуги. Иные опасаются, как бы новый «жилец» не начал претендовать на их законные квадратные метры. Хотя, если квартира приватизирована, беспокоиться о том, что кто-то на нее посягнет без вашего ведома, не стоит.

Зато за вашей спиной могут запросто «подселить» кого угодно. Вариантов несколько: в паспорте просто ставят штамп с реальным адресом; или же прописывают к одиноким людям без их ведома и без внесения сведений в домовую книгу. Год подобной регистрации стоит от 100 до 500 долларов.

Вот и Анна Семеновна не догадывалась до поры до времени о наличие «подселенца». Хоть ситуация и нестандартная, но не смертельная. Если женщина хочет избавиться от постороннего жильца, ей надо написать жалобу в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников ЖЭКа и ОВИРа с просьбой провести проверку. Подать иск в суд о принудительном снятии с регистрации, подтвержденный подписями соседей о том, что данный субъект там не проживает.

Тихие квартиранты

Получив приглашение на очередные выборы, черкассчанка Инна несказанно удивилась. Кроме нее на избирательный участок должны были прийти еще два человека, якобы зарегистрированные по тому же адресу. Но поскольку счет за коммунальные услуги оставался прежним, Инна волноваться перестала, решив, что произошла ошибка.

— Но на следующие выборы снова приходит несколько приглашений, — возмущается Инна. — Мне уже стало интересно, каким образом совершенно посторонние супруги Чумаченко зарегистрировались в квартире, где кроме меня никто не живет. В ЖЭКе ситуацию не прояснили: паспортистка нагрубила, ее начальник заявил, что не может предоставить никакой информации. Я до сих пор не знаю, прописан у меня кто-то или нет. Бегать по инстанциям времени нет. Вот только сомнения гложут, вдруг эти люди смогут как-то претендовать на мою жилплощадь.

Никаких причин волноваться у Инны нет. Действительно, не исключено, что чиновники подзаработали, поставив кому-то штамп в паспорте. Но передать право собственности на квартиру никто кроме законного хозяина не может в принципе. Фиктивная регистрация не дает гражданину даже права использовать жилплощадь, не то что распоряжаться ею. Но если мысль о виртуальных квартирантах все-таки не дает покоя, проще и быстрее всего решить вопрос через паспортный стол. Правоохранители и суды — крайний случай. Нужно доходчиво объяснить той же паспортистке, что, сняв с регистрации посторонних, она избежит общения с сотрудниками прокуратуры. Приходить к клеркам лучше с готовыми распечатками выдержек из законов.

Собственно, как считают юристы, остановить процесс подселения, пока чиновники готовы брать деньги, не в силах даже правоохранители. Ответственность должностных лиц слишком уж незначительна.

Валентин ВАЛЕНТИНОВ, Марина БРЫЛЬ

Закон определяет, что «регистрация места проживания или места пребывания лица или ее отсутствие не может быть условием реализации прав и свобод», предусмотренных Конституцией Украины, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения. Закон есть, но достаточной нормативной базы нет. Все так же, как и много лет назад, нужно идти к паспортистке, все так же нужен штамп в паспорте, который уже успели поменять на новый.

Пора привыкнуть к мысли, что собственность — понятие незыблемое. Можно сняться с регистрации, зарегистрироваться в другом городе, не проживать годами в своем жилье — это никак не ограничит права на владение, использование или распоряжение этой недвижимостью.

Согласно ст. 6 Закона «О свободе передвижения и выбора места проживания», чтобы зарегистрироваться по какому-нибудь адресу, нужно подать письменное заявление, квитанцию об уплате госпошлины или документ об освобождении от ее уплаты и два экземпляра талона о снятии с предыдущего места регистрации. Требовать какие-либо другие документы орган регистрации не имеет права.

Человек со стеклянным мозгом обнаружен в Геркулануме Путин боится потерять доверие граждан. Но все равно его теряет Кошки могут привести своих хозяев к шизофрении ХК «Трактор»: ледяной душ перед финалом Автовладельцы в ряде регионов осенью могут остаться без номеров

Лента новостей