27.11.2020 5:42

Впервые расшифрован процесс термоядерного синтеза в ядре Солнца

Впервые расшифрован процесс термоядерного синтеза в ядре Солнца

Еще в 30-х годах прошлого века физики-теоретики выдвинули гипотезу, что на нашей звезде происходит цикл синтеза углерода-азота-кислорода (CNO). Все предыдущие попытки доказать это наталкивались на ряд несоответствий - считалjсь, что звезды с характеристиками Солнца неспособны к синтезу этих элементов. И только теперь гипотеза получила практическое подтверждение.

Результаты исследования международной команды из более чем 100 ученых опубликован в журнале Nature. Ученые использовали подземный детектор нейтрино Borexino в Италии. С его помощью они сумели обнаружить нейтрино CNO, которыми Солнце бомбардирует Землю, пронзая ее насквозь. Теория о том, что на такое способны только более крупные, чем Солнце, звезды, содержащие более тяжелые элементы в своем составе, рухнула.

То, что Солнце испускает нейтрино во время сплавления водорода с гелием, было известно и раньше. Теперь подтверждение цикла синтеза углерода-азота-кислорода дает ученым новое понимание того, как работают звезды. Это и очередной шаг к воспроизведению в земных условиях управляемой термоядерной реакции, способной совершить революцию в электроэнергетике.

Источник

Экзамен по АнтиЕГЭ хотят распространить на всю Россию Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Любовь Духанина Врачи назвали единственную сладость, которая полезна сердцу Сгорел приют для животных. Расследуется версия о поджоге Коровы напали на полицейского и держали в страхе целый двор в Верхнем Уфалее

Лента новостей