В.Путин: Продажа Украине газа в счет платы за транзит является маловероятной

Продажа Украине газа в счет платы за транзит является маловероятной. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В частности он сообщил, что ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила, чтобы Россия осуществила предоплату за транзит газа в Европу на 5-7 лет вперед в сумме около 5 млрд долл.

Однако, по словам В.Путина, реализация подобной схемы представляется маловероятной как минимум по трем причинам. "Первое - Президент Украины Виктор Ющенко в своем недавнем выступлении, по сути, объявил такой вариант незаконным. Второе - согласно подписанной 23 марта 2009 г. в Брюсселе совместной Декларации ЕС-Украина по модернизации украинской газотранспортной системы планируется провести существенное изменение организационной структуры газового комплекса Украины. То есть, сейчас мы не можем с уверенностью сказать, с кем именно в перспективе предстоит работать "Газпрому" по исполнению контрактов на поставку газа Украине и обеспечению транзита европейским потребителям. Третье - в условиях глобального кризиса, снижения цен на газ и объемов продаж достаточно сложно аккумулировать такую сумму, как 5 млрд долл.", - пояснил российский премьер.

При этом глава российского правительства высказал сомнения относительно способности украинской стороны выполнять свои обязательства по газовым контрактам. Он напомнил, что 7 июня 2009 г. Украине предстоит осуществить очередной платеж за российский природный газ, поставляемый для внутреннего потребления и закачки в подземные хранилища. "Проведенные переговоры показывают, что с выполнением этих финансовых обязательств могут возникнуть проблемы", - сказал он.

В.Путин также сообщил, что Россия информировала европейских лидеров о складывающемся положении в газовой сфере. "Мною направлены послания руководству Евросоюза – президенту еврокомиссии Ж.-М.Баррозу, президенту Чехии В.Клаусу и премьер-министру Швеции Ф.Рейнфельдту. Сегодня обсудил тему поставок газа через Украину и возможные пути решения проблемы в телефонном разговоре с Ж.-М.Баррозу. Судя по реакции европейских лидеров, Евросоюз не в состоянии оказать Украине необходимую финансовую помощь. При этом звучали ссылки на острый экономический кризис, а также на внутренние правила и процедуры ЕС", - сказал премьер-министр.

Он призвал европейских партнеров взять на себя часть ответственности и финансовых обязательств по урегулированию проблемы. "Подчеркну, что в одиночку нести груз субсидирования украинской экономики Российская Федерация не намерена. Рассчитываем, что наши озабоченности будут услышаны и самым серьезным образом проработаны на предстоящем 18-19 июня с.г. заседании Европейского Совета", - сказал В.Путин.

Кроме того он выразил убеждение, что часть средств из 10 млрд долл., которые Россия намерена вложить в облигации Международного валютного фонда (МВФ), в первую очередь должна быть направлена на поддержку Украины для решения проблем в энергетической сфере. "Средства, выделяемые Россией, должны быть использованы в первую очередь для помощи нашим соседям по СНГ, в том числе для решения проблем, с которыми столкнулась Украина в энергетической сфере", - сказал В.Путин, добавив, что правительство Украины поставлено в известность о сути его предложений МВФ и европейским партнерам.

Как сообщалось, 22 мая В.Путин заявил о том, что вопрос о возможности оплаты газа в счет будущего транзита на 5 лет обсуждался с украинской стороной. В то же время он тогда заявил о том, что реализация такой схемы несет значительные риски для российской стороны.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко ранее высказал обеспокоенность намерением правительства предложить России оплатить авансом транзит газа. По мнению главы государства это может в будущем привести к отчуждению отдельных активов "Нафтогаза".

Напомним, 19 января 2009 г. "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" после переговоров премьеров РФ и Украины подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Согласно документам объем поставок Украине в 2009 г. составит 40 млрд куб.м, транзита - 120 млрд куб. м. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по европейской формуле. В 2009 г. для Украины будет действовать скидка на российский газ в размере 20% при сохранении для РФ льготной транзитной ставки 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км, которая действовала в 2008 г.

YouTube заблокировал канал Зеленского 27 миллионов рублей насчитали жителю Кыштыма за подключение к газу Серьезные крупные сдвиги происходят в Арктике Желтые очки для ночного вождения бесполезны, как показали исследования Песня выжить в ковид помогает, считает врач

Лента новостей