11.02.2010 8:37

В.Янукович призвал Ю.Тимошенко уйти в отставку

Лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович призвал премьер-министра Украины Юлию Тимошенко уйти в отставку и перейти в оппозицию. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении В.Януковича.

"Я официально обращаюсь к премьер-министру и призываю уйти в отставку и перейти в оппозицию. Также обращаюсь к членам коалиции и призываю объявить о приостановке деятельности коалиции для того, чтобы я мог начать переговоры с разными фракциями по вопросу формирования нового правительства", - сказал он.

Лидер ПР сказал, что "хотел бы напомнить Ю.Тимошенко, что основа демократии - это воля народа, демократические лидеры всегда принимают результаты народного волеизъявления".

"Стране не нужен еще один политический кризис. Народ четко высказался за смену власти. И премьер-министр должна принять правильное решение и уйти в оппозицию", - заявил В.Янукович.

По его словам, среди основных вопросов, требующих немедленного решения, центральное место занимает вопрос реорганизации Кабинета министров. Он отметил, что новое правительство должно немедленно провести полный аудит экономического и финансового состояния Украины, определить масштаб проблем, унаследованных от старой власти; сформировать механизмы, которые будут гарантировать прозрачность власти для наших партнеров и общества; внести на рассмотрение бюджет Украины на 2010 г.; принять меры по социальной поддержке граждан; возобновить доверие к институтам власти со стороны рядовых граждан и иностранных партнеров; обратиться к нашим кредиторам, нашим соседям, экономически развитым странам с целью достижения договоренностей и прямой помощи в преодолении экономического кризиса.

Кроме того, новый Кабмин должен начать реальную борьбу с коррупцией, сказал лидер ПР.

В.Янукович также подчеркнул, что на пути формирования новой власти он готов "работать с теми, кто заинтересован в восстановлении страны". "Но для того, чтобы реорганизовать правительство, важно создать новую правящую коалицию в Верховной Раде. В соответствии с существующей Конституцией, это сложный переговорный процесс, а времени у нас мало", - сказал он.

Лидер ПР заявил, что не будет спешить с кардинальными политическими реформами. "И только если я пойму, что в существующей политической системе больше нет потенциала, что она тормозит реформы, только тогда я предложу обществу конституционные изменения. Как новый Президент, я считаю, что задачу возрождения Украины полностью возможно выполнить", - говорится в распространенном сегодня заявлении В.Януковича.

С целью налаживания новых рабочих отношений В.Янукович готов как можно быстрее встретиться с лидерами России, Евросоюза и США. Он также отметил, что Украине необходима помощь Запада и Востока в стабилизации экономической ситуации и реструктуризации финансовых обязательств.

Напомним, по результатам обработки Центральной избирательной комиссией (ЦИК) 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий, лидер ПР В.Янукович набрал во втором туре президентских выборов 48,95% голосов избирателей (12 млн 481 тыс. 268 голосов), премьер-министр Ю.Тимошенко - 45,47% (11 млн 593 тыс. 340 голосов). Результаты повторного голосования по выборам Президента Украины будут объявлены 17 февраля 2010 г.

В то же время в БЮТ не сомневаются в том, что обжалуют результаты второго тура президентских выборов как минимум на 1 тыс. участках. Ранее нардеп от БЮТ Сергей Мищенко заявлял, что БЮТ готов "делать все, чтобы был третий тур" выборов Президента Украины. В свою очередь заместитель председателя фракции ПР Борис Колесников заявил накануне, что у БЮТ нет юридических оснований для проведения третьего тура выборов.

Из-за съемок «Выживших» под Златоустом на два дня перекроют дорогу В Госдуме предложили блокировать сайты знакомств Брянцы посмеялись над креативной елкой у школы №13 Город недружелюбен к пешеходам: губернатор Челябинской области прогулялся по Челябинску с Ильей Варламовым Электрические котлы отопления в ассортименте

Лента новостей