В.Ющенко: Украина не имеет долгов перед "Газпромом"

В.Ющенко: Украина не имеет долгов перед Президент Украины Виктор Ющенко считает неуместным заявление российской компании "Газпром" о существовании долга Украины за поставленный газ. Об этом он заявил накануне во время рабочего визита в Германию, сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

"Украинское государство, украинская нефтегазовая компания никаких долгов перед "Газпромом" не имеет", - сказал он.

Говоря о заявлении российской компании "Газпром" о существовании долга Украины за поставленный газ, президент заявил: "Я не думаю, что это удачное заявление и что оно, сформулированное в такой форме и в такое время, отвечает конструктивизму в наших отношениях".

В.Ющенко также добавил, что ждет от министра топлива и энергетики Юрия Бойко полной информации о состоянии отношений и расчетов по поставкам газа, в том числе и ситуации с закачкой газа в хранилища.

По словам главы государства, в его Секретариат от правительства еще не поступало проектов директив для подписания на переговоры о поставках газа в Украину. "Я их не рассматривал, но поступила просьба от вице-премьер-министра Клюева, что над директивами работают, они будут представлены в Секретариат Президента и до начала переговоров я их рассмотрю и подпишу", – сказал он.

Напомним, 2 октября "Газпром" направил европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа в Украину. Как было отмечено в сообщении, "российская сторона полностью выполняет свою часть контракта, в то же время задолженность украинской стороны за поставки газа превысила 1,3 млрд долл.". В случае неурегулирования вопроса с долгом в течение октября 2007 г. российский холдинг пригрозил сократить поставки газа в Украину.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины", равно как и Совет национальной безопасности и обороны Украины были удивлены этой информацией и не знают, о каких долгах Украины перед "Газпромом" идет речь в заявлении компании. Однако Еврокомиссия уже призвала Украину и "Газпром" урегулировать конфликт в газовой сфере.

В то же время заместитель министра топлива и энергетики Украины Вадим Чупрун сообщил, что украинский долг за газ не является государственным. "Эти долги между хозяйствующими субъектами, - сказал он. По его словам, "сумма долга расчленена на несколько частей, и сейчас нужно разобраться, где чья".

Отметим, что премьер-министр Виктор Янукович выразил намерение в ближайшее время лично вылететь в Москву для переговоров по газу.

Из пасти акулы спасла мужа его беременная жена Стали известны обстоятельства ДТП со скорой помощью в центре Брянска Челябинские археологи строят металлургическое производство и учат наскальной живописи Насколько быстро тикают часы Вселенной, вычисляют физики Футбольным болельщикам предлагают альтернативу отмененным матчам

Лента новостей