25.02.2011 9:45

Янукович отмечает первую годовщину на посту президента

Янукович отмечает первую годовщину на посту президентаЯнукович отмечает первую годовщину на посту президента25 февраля исполняется год со дня инаугурации президента Виктора Януковича. На посту главы государства он инициировал проведение ряда непопулярных реформ, что привело к снижению его рейтинга. В команде Януковича надеются, что с 2013 года улучшение экономики приведет к росту его популярности. Препятствием этому, по мнению экспертов, может стать ухудшение положения дел в сфере соблюдения демократических свобод.

Предвыборная программа "Украина для людей" содержала немало смелых обещаний, в реалистичности которых наблюдатели сомневались с самого начала. И хотя программа рассчитана на пятилетний срок, уже сейчас можно сказать, что некоторые обещания не будут выполнены - например, переход армии на контрактную основу не состоится в 2011 году. О том, что часть этих обещаний носят прежде всего политический характер, Янукович однажды признался на переговорах с зарубежными коллегами. "С нашей стороны было перечислено еще несколько моментов, которые нас волновали,– поделился источник в ЕС.– Янукович был готов к этому. Он ответил: вы же сами участвовали в выборах и должны знать, что в период кампании даются обещания, а сейчас все начинается с чистого листа".

Однако некоторые обещания Янукович выполняет, пусть и не в тех параметрах, которые зафиксированы в документе. Так, по поручению президента был разработан и принят Налоговый кодекс, предусматривающий в числе прочего снижение НДС с нынешних 20% до 17% с 2014 года и налога на прибыль до 16% к 2014 году. Началась реализация административной реформы, которая должна увеличить полномочия и финансовую самостоятельность местной власти. В то же время большинство реформ непопулярны. В конце минувшего года утверждение Налогового кодекса спровоцировало массовые акции протеста, в результате которых президент, правительство и парламент были вынуждены пойти на определенные уступки. В 2011 году проведение реформ должно еще более активизироваться. В числе прочих правительство намерено подать в парламент проект нового пенсионного законодательства, повышающего на пять лет возраст выхода на пенсию для женщин. Готовятся также новые Жилищный и Трудовой кодексы, которые, как ожидается, вызовут возмущение граждан и профсоюзов.

В команде президента осознают, что их деятельность приведет к репутационным потерям, но не намерены отказываться от своих планов или замедлять работу. Замглавы администрации президента Анна Герман заверила, что реформаторская деятельность власти преобразует Украину в конкурентоспособное государство. "Да, 2011 год будет очень тяжелым. В 2012 году появятся только первые результаты реформ. А в 2013-м реально улучшится жизнь людей, люди это увидят, почувствуют. Думаю, у Януковича есть кредит доверия на первую пятилетку. А второй срок будет зависеть от того, как она завершится",– утверждает Герман.

О снижении популярности президента и его команды можно судить по рейтингам Партии регионов. По данным Центра имени Разумкова, в начале февраля за ПР готовы были проголосовать 28,2% избирателей, в то время как в мае 2010 года этот показатель составлял 39,1%. Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее время падение популярности главы государства продолжится. Часть избирателей будут разочаровываться в президенте вследствие проводимых по его указанию реформ, другие – из-за того, что Янукович не осуществляет некоторые преобразования, которых от него ожидали.

Между тем прозападно ориентированный электорат выражает недовольство слабым вниманием президента и новой власти к вопросам соблюдения демократических стандартов. Давление на официальный Киев по этому поводу оказывает и международное сообщество. Так, в рейтинге организации Freedom House впервые за последние пять лет статус Украины был снижен до уровня "частично несвободной страны". Представители действующей власти категорически отрицают обвинения по этому поводу. "Вы говорите о свободе слова? Да вы телевизор включите, любой канал, любое шоу, и вы поймете, что со свободой слова все нормально!",– возмутился Дмитрий Табачник.

Фестиваль музыки «челябинской американки» пройдет в столице виноделия Германии Против вакцинации всех россиян от ковида выступил Онищенко Под Злынкой нашли мину Посадка «Боинга» с горящим двигателем попала на видео Госдума приняла закон о фейковых новостях

Лента новостей