25.03.2019 23:12

Юпитер когда-то был размером с Землю

Юпитер когда-то был размером с Землю

О том, что Юпитер сформировался вдали от Солнца, на расстоянии в четыре раза превышающем нынешнее, а затем изменил орбиту и сами свойства планеты, свидетельствуют результаты компьютерного моделирования астрофизиками шведского Университета Лунда.

Их доказательства основаны на асимметричном распределении нескольких тысяч объектов разной величины, вращающихся вокруг Юпитера. Эти астероиды, которые в научной среде принято называть троянскими, делятся на две группы. Обе вращаются на одной с Юпитером орбите, но находятся по разные стороны от него. Расположение и процентное соотношение объектов свидетельствует о том, что они мигрировали в космосе вместе с газовым гигантом.

Впрочем, в самом начале Юпитер не был газовым гигантом. Около 4,5 миллиардов лет назад он сформировался как ледяная планета, размерами сопоставимая с нашей Землей. Путешествие Юпитера по спирали ближе к Солнцу продолжалось по выводам ученых около 700 тысяч лет.

Свои выводы ученые опубликовали в научном журнале Astronomy & Astrophysics. Популярный пересказ публикации разместили на сайте университета.

Источник

Трассу М-5 грозили перекрыть в Челябинской области из-за отключения электричества У православных христиан началась Страстная неделя В 2022 году Путина уже не будет у власти, и денег в бюджете тоже, уверен политолог Как защититься от «камфекции» во время пандемии, советуют эксперты «Формовочной обрезкой» назвали власти Челябинска обрезание верхушек елей на улице Воровского

Лента новостей