17.05.2020 21:13

За вырубленные в Челябинске деревья переживают и вице-мэр, и горожане. Подрядчик уже высаживает новые липы

За вырубленные в Челябинске деревья переживают и вице-мэр, и горожане. Подрядчик уже высаживает новые липы

В субботу на главной улице Челябинска начали спиливать зеленые взрослые липы. Жители были возмущены, зачем спиливать красивые деревья, которые растут вдоль дороги.

Но у главного урбаниста Челябинска Павла Крутолапова другое мнение. Он рассказал журналистам, что деревья больны:

Деревья, действительно, могут быть больными. Это не отрицает и челябинский урбанист Лев Владов:

Но больше Владова огорчает не очередной спил деревьев, а молчание администрации. Пока жители возмущались в социальных сетях, глава города и ее подчиненные молчали.

Почему ситуацию со спилом лип не прокомментировали в администрации Челябинска, рассказал вице-мэр по городской среде Александр Егоров. Оказывается, они сами удивились. Договор с подрядчиком на спил этих деревьев был, но работы планировали начать только в августе. За нарушение договора подрядчиков ждут санкции.

Сегодня вечером на проспекте Ленина вновь появились рабочие, с собой они привезли молодые тоненькие липки. Их начали высаживать на газоне, на парковке новых деревьев вместо спиленных и не ждут. Конечно, в этом году тени на тротуаре от них не будет, но есть надежда на будущее, ведь подрядчик пообещал ухаживать за новыми липками.

Всего на проспекте Ленина планируют вырубить 120 деревьев. Обещают затем высадить новые и даже больше, чем спилят. Предтавители администрации прикрепляют фото, на нем сухие черные деревья. Такие и правда нужно менять, но на фото и видео из интернета видно, что в субботу спилили и много зеленых сильных деревьев.

Источник

Пропавший в Брянской области пенсионер найден погибшим Корабль компании Илона Маска SpaceX успешно вернулся на Землю Осторожно, коронавирус! Курсантам ЧВВАКУШ запретили покидать территорию Что в американской статуе Свободы есть «с Урала», а что уральского - в «теле» Эйфелевой башни? Пенсионный возраст снизят для многодетных отцов?

Лента новостей