08.03.2006 1:46

Задержан еще один белорусский оппозиционер

Задержан еще один белорусский оппозиционерЗадержан еще один белорусский оппозиционерВо вторник белорусская милиция задержала еще одного лидера местной оппозиции. Как сообщает агентство Reuters, на сей раз в отделении отказался руководитель Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько.

Лебедько, который одновременно является одним из руководителей избирательного штаба единого кандидата белорусской оппозиции Александра Милинкевича, задержали по обвинению в организации несанкционированного митинга в областном центре Могилеве, в 200 километрах к востоку от Минска.

По словам самого задержанного, события развивались следующим образом: "Я проводил встречу с избирателями. Поскольку местные власти предоставить помещение отказались, встреча проходила на улице. Присутствовало полторы-две сотни человек. По окончании встречи ко мне подошли сотрудники милиции, потребовали пройти с ними и в отделении предъявили обвинение в организации несанкционированного митинга".

Хотя оппозиционер считает обвинение "абсурдным", так как "избирательный кодекс предусматривает формат встреч с избирателями, которые не требуют никаких санкций от местных властей", сами власти придерживаются иного мнения.

В настоящее время в местном суде проходит судебный процесс по обвинению Лебедько в организации несанкционированного митинга.

Напомним, что ранее за решеткой успел побывать еще один противник Александра Лукашенко. Александр Козулин, который сам баллотируется в президенты Белоруссии, был обвинен в злостном хулиганстве после того, как попытался пройти на собрание сторонников действующего главы государства.

Отмены ограничений в Челябинской области давно ждали Дорога не выдержала машин: так пензенские чиновники объяснили гибель людей в яме с кипятком Получение гарантии банка в удаленном режиме Сторонник Кремля оштрафован за участие в акции в поддержку Навального Минобороны России протестировало «интернет для военных»

Лента новостей