13.03.2006 13:42

Засушили…

Безголевая ничья с Миланом позволяет Ювентусу и дальше уверенно чувствовать себя во главе турнирной таблицы
Для сохранения лидерства и хороших шансов на завоевание скудетто Ювентусу достаточно было сыграть с Миланом вничью. И команда Фабио Капелло успешно справилась с поставленной задачей. Ведь даже получив на 69-й минуте численное преимущество «черно-белые» никак не форсировали события, предпочтя синицу в руках… Засушили, в общем…

Ювентус - Милан - 0:0
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Дзебина, Кьеллини, Виейра, Эмерсон, Муту, Недвед, Ибрагимович (Дель Пьеро, 46), Трезеге.
Милан: Дида, Неста, Каладзе, Стам (Костакурта, 14), Сержиньо, Пирло, Гаттузо, Зеедорф (Амброзини, 79), Кака, Шевченко, Индзаги (Джилардино, 67).
Удаление: Гаттузо, 69 (М).
Турин. 39087 зрителей.

Справедливости ради отметим, что, судя по первым минутам, Ювентус настроен был решительно. Футболисты «Старой сеньоры» быстро завоевали территорию, заставив миланцев прижаться к своим воротам. Первый голевой момент возник минуте на десятой, когда после навеса со штрафного Муту головой неплохо пробил Виейра, однако начеку был Дида, четко зафиксировавший мяч. Именно румын задавал тон атакующим действиям хозяев поля, играючи расправляясь с оборонцами «красно-черных» в лице Каладзе, Несты и вскоре замененного Стама (получившего травму). Минуте к 20-й миланцы пришли в себя и стали отвечать довольно острыми контратаками. А самый реальный голевой момент возник после фирменного рейда Сержиньо по левому флангу и точной передачи на Андрея Шевченко. Капитан Милана, находившийся метрах в десяти прямо перед воротами смачно приложился к мячу, однако на пути футбольного снаряда встал… да нет, не Буффон, а невесть откуда взявшийся Индзаги, блокировавший удар Андрея.

Замена в перерыве вялого Ибрагимовича на Дель Пьеро не только не внесла свежую струю в действия Ювентуса, а почему-то абсолютно успокоила обе команды. Зрители спали до 62-й минуты, когда после отличной передачи Кака выход один на один не реализовал Индзаги – прекрасно сыграл Буффон. А вскоре после этого Милан остался вдесятером, после чего даже не мог помышлять об усилении атакующей игры. В самый решающий момент матча команду подвел харизматичный Гаттузо, слишком откровенно срубивший с самого начала матча не понравившегося ему Недведа. А получившие численное преимущество ювентийцы играть на победу не стали. Уверенно-строгая игра от обороны позволила «черно-белым» засушить одну из главных игр сезона…

Итак, за девять туров до окончания первенства Ювентус по-прежнему на десять очков опережает Милан и, конечно же, не упустит столь весомого преимущества. «Россонери» же в концовке сезона придется вести борьбу за второе место с Интером, который после субботней победы над Сампдорией отстает всего на два очка.

Среди других событий воскресенья в Серии А отметим победу Асколи над Ромой (3:2). Гости уже после первого тайма горели 0:3, однако все-таки сумели собраться и проиграть с более или менее приличным счетом. А вообще тур прошел под знаком полного преимущества хозяев поля, которые победили в восьми из девяти встреч (матч Кальяри – Фиорентина перенесен).

Асколи - Рома - 3:2 (3:0)
Квальярелла, 20 (1:0). Пачи, 24 (2:0). Будан, 42 (3:0). Таддей, 72 (3:1). Комотто, 75-автогол (3:2).
Асколи: Коппола, Домицци, Пачи, Комотто, Дель Гроссо, Кристиано, Парола, Фоджа (Карьелло, 63), Фини, Квальярелла (Лауро, 85), Будан (Бьеланович, 74).
Рома: Курчи, Мексес, Киву, Пануччи, Куфре (Бово, 67), Томмази (Альварес, 52), Аквилани (Дакур, 87), Де Росси, Перротта, Манчини, Таддей.
Удаление: Киву, 88 (Р).
Асколи. 10000 зрителей.

Парма - Ливорно - 2:1 (1:1)
Фабио, 37-с пенальти (1:0). Бакайоко, 45-с пенальти (1:1). Брешиано, 81 (2:1).
Парма: Буччи, Фернанду Коуту, Каннаваро, Ферронетти, Контини, Болано, Чигарини (Паскуале, 86), Фабио, Маркионни, Брешиано, Корради.
Ливорно: Амелиа, Варгас, Галанте, Грандони, Пфетцель, Пассони, Руотоло (Палладино, 84), Морроне, Коко (Сезар Пратес, 84), Колуччи, Бакайоко.
Парма. 15405 зрителей.

Лацио - Реджина - 3:1 (2:0)
Ди Канио, 25 (1:0). Рокки, 36 (2:0). Пандев, 68 (3:0). Аморузо, 69 (3:1).
Лацио: Перуцци, Сивилья, Крибари, Оддо, Дзаури, Ливерани, Дабо (Мудингайи, 79), Маури (Манфредини, 90), Пандев, Ди Канио (Беллери, 68), Рокки.
Реджина: Пелиццоли, Де Роза, Лукарелли, Франческини, Место, Паредес, Тедеско (Миссироли, 58), Модесто (Ланцаро, 46), Виджани, Коцца (Хутос, 60), Аморузо.
Рим. 5000 зрителей.

Эмполи - Кьево - 2:1 (0:0)
Ригано, 72 (1:0). Тавано, 80 (2:0). Бриги, 83 (2:1).
Эмполи: Балли, Кода, Пратали, Рагги, Тосто, Буске, Моро (Дзанетти, 84), Фичини (Альмирон, 50), Ваннуччи, Ригано, Тавано.
Кьево: Фонтана (Скицци, 65), Скурто, Д'Анна, Малаго, Ланна, Джунти, Бриги, Семиоли, Франческини (Обинна, 73), Амаури, Тирибокки.
Эмполи. 7000 зрителей.

Палермо - Удинезе - 2:0 (0:0)
Ди Микеле, 53 (1:0). Тедеско, 64 (2:0).
Палермо: Альярди, Барцальи, Терлицци, Дзаккардо, Аккарди, Кодря, Бароне, Мутарелли, Бриенца (Тедеско, 63), Ди Микеле (Сантана, 71), Годеас (Карачьоло, 46).
Удинезе: Де Сантис, Бертотто, Натали, Дзапата, Канделя, Пьери, Видигал (Ди Натале, 59), Баронио, Мунтари, Россини (Якинта, 51), Баррето.
Палермо. 25,792 зрителей.

Мессина - Лечче - 2:1 (1:1)
Рулло, 27-автогол (1:0). Бабу, 44 (1:1). Нанни, 85 (2:1).
Мессина: Сторари, Резай, Ароника, Дзанки, Паризи (Инноченти, 86), Коппола (Сулло, 69), Донати, Д'Агостино, Скулли, Ди Наполи (Нанни, 77), Флоччари.
Лечче: Бенусси (Росати, 55), Саиди, Диамутен, Камиса, Рулло, Ледесма, Дельвеккио (Конан, 87), Кассетти, Джакомацци (Вальдес, 77), Бабу, Вучинич.