26.02.2010 8:37

Б.Колесников: Премьером может быть человек из ПР или из "Нашей Украины"

Б.Колесников: Премьером может быть человек из ПР или из Партия регионов (ПР) готова к тому, чтобы премьером стала компромиссная фигура из "Нашей Украины". Об этом журналистам заявил заместитель главы фракции Партии регионов Борис Колесников, передает корреспондент РБК-Украина.

"Премьером может быть человек из Партии регионов или из "Нашей Украины". Если будет принято политическое решение, что премьер идет из "Нашей Украины", эта фигура должна быть незаангажированной, с националистическим подходом, то будет компромисс. Главное, чтобы состоялась коалиция", - сказал Б.Колесников.

Отвечая на вопрос, может ли такой компромиссной фигурой стать Юрий Ехануров, он ответил: "Если говорит о Ю.Еханурове, то он должен хотя бы представить свою антикризисную программу".

Ранее сегодня на собрании депутатской фракции НУ-НС в Верховной Раде (ВР) было решено поручить председателю фракции Николаю Мартыненко провести переговоры с фракциями БЮТ и Блока Литвина относительно возможности сохранения действующей парламентской коалиции. "НУ-НС будет предлагать БЮТ и Блоку Литвина собственную кандидатуру на должность премьер-министра Украины", - говорится в заявлении фракции.

В случае негативного результата таких переговоров фракция поручила Н.Мартыненко провести предварительные консультации с фракциями ПР и Блока Литвина относительно возможности создания в ВР новой коалиции при условиях поддержки на должность премьер-министра кандидатуры от фракции НУ-НС и учета в коалиционном соглашении идеологических принципов деятельности блока НУ-НС, говорится в заявлении. Депутаты НУ-НС приняли решение о невозможности создания при любых условиях коалиции с фракцией КПУ.

В свою очередь нардеп от НУ-НС Олесь Доний отметил, что фракция на сегодняшнем заседании не принимала таких решений из-за отсутствия кворума.

Отметим, вчера в ВР был зарегистрирован доработанный проект постановления №6098 "Об ответственности Кабинета министров Украины". "Рассмотрев вопрос об ответственности Кабинета министров Украины за социально-экономическую ситуацию в Украине, в соответствии с частью первой статьи 87 Конституции Украины, Верховная Рада Украины постановляет: принять резолюцию недоверия Кабинету министров Украины", - говорилось в тексте постановления.

Напомним, накануне заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов, комментируя возможность отставки правительства на следующей пленарной неделе, заявил, что ПР надеется на "здравый смысл" коллег по парламенту в вопросе отставки правительства. На данный момент проходят "стандартные, обычные консультации относительно создания новой коалиции", отметил А.Ефремов. 19 февраля с.г. А.Ефремов внес на рассмотрение парламента проект постановления № 6098 "Об ответственности Кабинета министров Украины". 22 февраля 2010 г. проект постановления был возвращен субъекту законодательной инициативы на доработку.

В то же время в Блоке Юлии Тимошенко считают, что у ПР в настоящее время нет голосов народных депутатов, которые бы поддержали отставку действующего правительства. Уверенность в том, что у ПР недостаточно голосов для отставки правительства высказала вчера и премьер-министр Украины Ю.Тимошенко. Также она подчеркнула, что теперь продолжает существовать коалиция между БЮТ, НУ-НС и Блоком Литвина.

По мнению директора киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, поскольку сейчас нет большинства для создания новой коалиции, Ю.Тимошенко «может быть в статусе и.о. до следующей сессии ВР через полгода или до того момента, пока коалиция не будет создана».

Что общего между дворником и Forise Молодая москвичка исчезла бесследно, упав в канализационный люк Коронавирус был инфицирован в 187 странах мира 500 строителей «Лахта центра» в Петербурге забастовали Что во время самоизоляции может привести к массовому недовольству в России, отметил политолог

Лента новостей