03.07.2012 10:42

Европарламент: ЕС не должен упрощать визовый режим с Украиной до выборов

Европарламент: ЕС не должен упрощать визовый режим с Украиной до выборовЕвропарламент: ЕС не должен упрощать визовый режим с Украиной до выборовПрежде, чем будет подписано соглашение между Украиной и Европейским Союзом об упрощении визового режима, украинские власти должны дать четкие обязательства ЕС в вопросе отношения к демократическим ценностям и верховенству права.

Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок.

«Нам должно быть абсолютно ясно то, что ни один вид взаимодействия с нынешней украинской властью не должен иметь эффект награды для правительства в преддверии выборов», - отметил Брок.

«Еврокомиссия собирается предложить подписать соглашение об упрощении визового режима с Украиной. Это неправильно», – сказал евродепутат.

По его мнению, «политика Европейского Союза по отношению к Украине должна быть твердой и последовательной».

«ЕС должен продолжать настаивать на четких обязательствах от украинских властей по отношению к демократическим ценностям и верховенству закона. Тем не менее, в настоящий момент у нас продолжает оставаться серьезная озабоченность по поводу верховенства права и случаев избирательного правосудия и политического преследования в Украине», - подчеркнул Эльмар Брок.

Ранее сообщалось, что Европейский союз может подписать договор об упрощении визового режима с Украиной до конца июля.

Напомним, переговоры о визовой либерализации Киев и Брюссель завершили более полугода назад, договорившись увеличить длительность виз и число категорий граждан, имеющих право на оформление бесплатных шенгенских виз. Ожидалось, что договор подпишут в средине мая, но этого не произошло.

Юрий Дудь: голосование за поправки в Конституцию – это позор Открытию театра помешала война. Оперный на Кировке в Челябинске Художник сжег свои картины про «лихие 90-е» годы Третья волна эпидемии ковида в России может не случиться, считает известный вирусолог Условия победы над эпидемией, как в средние века, так и сейчас, были и остаются одни

Лента новостей