06.01.2021 8:02

Как уменьшить счет в платежке ЖКХ, рассказали эксперты 

Как уменьшить счет в платежке ЖКХ, рассказали эксперты 

Во-первых, стоит установить в квартирах и домах счетчики. При этом прибор учета электроэнергии лучше иметь многотарифный - по ночам электричество дешевле. Для многоквартирных домов лучше ставить общедомовой счетчик, чтобы платить за реально израсходованные услуги.

Также стоит обзавестись энергосберегающими оборудованием и лампочками, и датчиками движения для включения света не только в квартирах, но и в подъездах многоквартирных домов.

Рекомендуется отключать от сети не используемые или редко используемые электроприборы и технику, так как каждый красный «огонек» на приборе потребляет до 0,5 киловатт в год.

Не платить за услуги в полной мере можно в случае ненадлежащего предоставления услуги или же ее полного отсутствия. В этом случае собственнику стоит обратиться за перерасчетом к управляющей компании.

Сэкономить можно на платежах по ЖКУ, отказавшись от ненужных услуг.

Советы экспертов могут пригодиться, так как в некоторых регионах с нового года повысились тарифы ЖКХ. Так, с 1 января газ подорожает на 3%. С июля тарифы на теплоснабжение, вывоз мусора, водоснабжение и электроэнергию повысят до 4%.

В условия нестабильной экономики оплачивать счета за коммуналку становится все сложнее.

Источник

В России стали больше пить кофе и есть шоколада Мик Джаггер снова снялся в кино Навальный о планах оппозиции: все против «Единой России» Возрожденный фотоаппарат «Зенит М» распродали по предзаказам Подведены итоги брянской операции «Подросток»

Лента новостей