08.08.2020 14:22

Красноярцы взяли моду с хабаровчан и тоже потребовали отставки своего губернатора

Красноярцы взяли моду с хабаровчан и тоже потребовали отставки своего губернатора

Сегодня во многих городах России проходят акции солидарности с протестующими жителями Хабаровска. Напомним, хабаровчане требуют освободить Сергея Фургала, возглавлявшего регион и задержанного 9 июля (а позднее арестованного) по обвинению в организации заказных убийств. Поскольку речь идет о событиях 15-летней давности и ранее Фургала не обвиняли в таких преступлениях, хабаровчане делают однозначный вывод: Кремль не устроило то, что член ЛДПР Фургал выиграл в 2018 году губернаторские выборы у единоросса.

Уже четыре недели подряд жители Хабаровска и других городов Дальнего Востока выходят ежедневно на акции протеста. Причем, требуют не только свободы Фургалу, но и отставки назначенного врио губернатора края Дегтярева, а также отставки Путина с поста президента страны.

Жители Красноярска сегодня в свою очередь требовали свободы для предпринимателя Анатолия Быкова (был ранее арестован по бвинению, схожему с обвинением в адрес Фургала) и требовали отставки Александра Усса с поста губернатора края.

Красноярцы скандировали: «Красноярск, выходи», «Свободу Фургалу» и «Губернатора в отставку». Полиция призывала прекратить несанкционированную акцию (требование полиции идет вразрез с Конституцией, гарантирующей гражданам России право участвовать в мирных акциях протеста). В ответ протестующие скандировали «Мы здесь власть», что опять-таки полностью соответствует основному закону. Единственным источником власти в России является народ России.

Красноярские участники протеста спели вместе с общественником и музыкантом Андреем Сковородниковым строчки из наменитой в годы Великой Отечественной войны песни «Вставай, страна огромная».

Можно не сомневться, что в отношении части протестующих полиция составит протоколы об административном нарушении. И точно так же можно не сомневться, что акции протеста продолжатся, в том числе в Красноярске.

Источник

Куклы брянского мастера оценили на конкурсе в Санкт-Петербурге Брянцев шокировала плесень на кексах В Челябинской области зарезали ребенка и четверых взрослых Платошкин назвал Челябинск «убитым городом трудовой славы» и пошутил о недострое к саммитам ШОС (видео) Это не наш мусор. Чужого нам не надо

Лента новостей