Минфин США: Программа помощи банковскому сектору TARP продлена до 3 октября 2010 г.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер объявил о продлении срока действия программы помощи банковскому сектору TARP до 3 октября 2010 г., передает Associated Press.

Т.Гейтнер заявил, что продление "необходимо для поддержки американских семей и стабилизации финансовых рынков". По его мнению, это позволит администрации президента поддержать ипотечных заемщиков и стимулировать кредитование малого бизнеса.

На сегодняшний день американские банки, кредиторы госсредств в рамках программы TARP, выплатили казне 71 млрд долл., а с учетом недавнего объявления Bank of America о намерении вернуть правительству 45 млрд долл. эта цифра возрастет до 116 млрд долл. Т.Гейтнер ожидает, что к концу 2010 г. банки погасят обязательства перед правительством на сумму 175 млрд долл.

Несколько дней назад администрация президента США Барака Обамы заявила, что планирует сократить долгосрочную оценку чистых расходов, понесенных в рамках программы помощи банковскому сектору TARP. Теперь программа TARP обойдется американской казне в 141 млрд долл., то есть на 200 млрд долл. дешевле, чем ожидалось ранее. Итоговый баланс программы будет подведен после того, как все банки вернут госпомощь, полученную с октября 2008 г. в виде капитальных вливаний и других вложений.

Напомним, в конце октября администрация президента США сообщила о том, что начинает сворачивание ключевых проектов в рамках программы спасения проблемных активов - TARP. К концу этого года планировали свернуть три проекта: программы покупки капитала, финансовой помощи и целевых инвестиций.

Программа TARP, первоначально известная как "план Полсона" (по имени экс-министра финансов США), была принята конгрессом в октябре 2008 г. В фонд программы из госбюджета было выделено 700 млрд долл. Инициаторы программы планировали расчищать балансы банков, выкупая на выделенные госсредства "плохие" неликвидные активы, однако затем было решено направить фонды TARP непосредственно на рекапитализацию крупнейших финансовых институтов.

Однокурсники керченского стрелка заранее знали о бойне Два поезда столкнулись в Башкирии из-за кражи Новый стандарт автономной канализации для вашего дома Тревогу и панику провоцируют привычные нам продукты В рейтинге самых лучших для жизни планет Земля заняла 25 место

Лента новостей