12.10.2007 9:22

Россия и США обсудят вопросы стратегического партнерства

В пятницу, 12 октября, в Москве состоится встреча руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств России и США. Об этом сообщил телеканал "Вести 24".

С российской стороны в переговорах примут участие министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Анатолий Сердюков. Позицию Белого дома озвучат госсекретарь Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс.

В ходе встречи стороны планируют обсудить вопросы, касающиеся средств противоракетной обороны (ПРО), а также российско-американское сотрудничество в области безопасности. Как заявил ранее С.Лавров, основным пунктом обсуждения станут планы США по размещению ПРО в Европе.

"Это не только ПРО, но и ДОВСЕ, режим сокращения стратегических наступательных вооружений после истечения Договора СНВ-1", - добавил глава российского МИД.

Отметим, что российская сторона уже не раз выражала свое отношение к односторонним планам США по развертыванию своей ПРО в недавно присоединившихся к Евросоюзу странах Балтии. Как подчеркнул С.Лавров, президентом России Владимиром Путиным была выдвинута конструктивная инициатива, в случае реализации которой наши отношения с США в сфере стратегической стабильности могут быть выведены на новый уровень стратегического партнерства и союзничества.

Он также отметил, что консультации, состоявшиеся в рамках подготовки встречи министров, показали, что у России хорошие аргументы в пользу именно такого подхода. По словам главы российского МИД, "американская сторона обещала привезти конкретный ответ на наши предложения".

Планируется, что переговоры российской и американской сторон продлятся два дня. Далее представители администрации Белого дома отправятся на Ближний Восток, где намерены посетить Израиль, Египет и Иорданию, а также встретиться с руководством ПНА на палестинских территориях в преддверии мирной конференции.

«Точка невозврата» уже мчится к нам, предупредил Генсек ООН Он обогатился в эпоху Путина. Виктор Золотов, охранник президента Диетологи назвали продукты, эффективно замедляющие старение Профессиональный 3D принтер – высокий уровень решения бизнес-задач В ДТП со спорткаром на мосту через Десну в Брянске травму получила автомобилистка

Лента новостей