03.07.2011 22:41

В Германии отменили всеобщую воинскую повинность

В Германии отменили всеобщую воинскую повинностьВ Германии отменили всеобщую воинскую повинность Германия с 1 июля отказалась от всеобщей воинской повинности, на основании которой немецкая армия формировалась последние 56 лет.

Представляя концепцию реформ бундесвера, министр обороны ФРГ Томас де Мезьер заявил, что армия должна быть ориентирована на решение новых задач и иметь возможность успешно противостоять вызовам современности и завтрашнего дня.

Де Мезьер обосновал необходимость реформы также тем, что вооруженные силы ФРГ «на протяжении десятилетий стали слишком неподвижными», что многое делается по старинке, отвергаются новые веяния.

Как сообщают Вести, 3 января 2011 года в ряды бундесвера в последний раз влились 12 150 новобранцев, призванные в обязательном порядке. Но и последний призыв де-факто был полудобровольным. Нежелающие служить могли написать заявление об отсрочке по семейным обстоятельствам, что в нынешних условиях равноценно освобождению от службы. Прежде неявка новобранца к месту прохождения службы без уважительной причины считалась дезертирством, за которое полагалось наказание в виде 5 лет тюремного заключения.

Кроме профессиональных военных, служить в армии ФРГ будут только добровольцы, для которых сохранено 15 тысяч мест. Продолжительность добровольной службы от года до 23 месяцев по выбору солдата. В первые шесть месяцев доброволец будет получать денежное довольствие в размере 800 евро. В течение остального срока службы 1100 евро в месяц. За службу за границей идут солидные надбавки. В Афганистане рядовой в зависимости от характера службы дополнительно получает до 3500 евро в месяц, которые не подлежат налогообложению. До сих пор рядовые и ефрейторы срочной службы получали около 300 евро в месяц плюс 172 евро к Рождеству и 690 евро при увольнении в запас. При этом численность немецкой армии по финансовым соображениям постепенно будет сокращена с нынешних 250 тысяч до 185 тысяч. 10 тысяч из них пройдут спецподготовку для выполнения задач за пределами ФРГ и смогут быть задействованы в зарубежных миссиях. В настоящее время численность воинского контингента, участвующего в миссиях за рубежом, составляет примерно 7 тысяч человек.

Самые крупные сокращения - почти вдвое - затронут сухопутные войска. Предполагается, что в бундесвере останутся 54 500 пехотинцев, один артиллерийский батальон, один полк ВДВ и три танковых батальона с 44 боевыми машинами «Леопард-2» в каждом.

Напомним, в наши дни призыв сохранен лишь в четырех из 28 стран-членов НАТО - в Греции, Турции, Эстонии и Норвегии.

Возмущенные убийством генерала Сулеймани вышли на улицы США Дональд Трамп признался, что для защиты от коронавируса принимает лекарство от малярии Куда полетим? Ограничения на международные полеты Россия снимет с 15 июля 200 грамм мусора для Медведева собрала пенсионерка «Экологический Чернобыль» грозит России из Иркутской области

Лента новостей